Форум МАКАТЕЛ

Оборудование и SOFT => Интернет => Тема начата: 1076 от 06.02.2025, 14:06

Название: Метрики на сайте и РКН
Отправлено: 1076 от 06.02.2025, 14:06
https://t.me/lawyerkuzevanova/565

Цитировать
Используете Google Analytics?  Готовьтесь уведомить об этом Роскомнадзор

Всё потому, что ведомство считает обработку персональных данных пользователей сайтов с применением сервиса Google Analytics трансграничной передачей данных на территорию иностранного государства. ❗️Это не новшество никакое, но рассказать об этом сейчас я решила из-за того, что редакциям СМИ стали приходить соответствующие требования от Роскомнадзора.

💡Что надо сделать, если используются метрики?

Если вы используете любые метрики, позволяющие определить уникального посетителя сайта и сформировать сведения о его предпочтениях, значит вы обрабатываете персональные данные. 

Соответственно, необходимо:
1⃣ уведомить пользователей вашего сайта об использовании метрик в политике конфиденциальности или ином документе, регулирующем обработку персональных данных пользователей сайта
2⃣ получить согласие на такую обработку

💡Что надо сделать, если используется Google Analytics и другие иностранные сервисы?

Так как Роскомнадзор считает это трансграничной передачей данных, то необходимо направить уведомление (https://pd.rkn.gov.ru/cross-border-transmission/form2/) о намерении осуществлять такую передачу. 

Уведомление рассматривается в течение 10 дней и дальше может быть вынесено решение о запрещении или об ограничении осуществлять трансграничную передачу.  Если никакого ответа не последовало, значит Роскомнадзор фактически разрешил вам ее осуществлять, и тогда можно использовать иностранные метрики спокойно.

Случаи, в которых может быть запрещено передавать данные, перечислены в Постановлении Правительства РФ от 16.01.2023 N 24. Например, если страна, в которую передаются данные не обеспечивает адекватную защиту прав субъектов персональных данных.  "Адекватные страны" указаны в Приказе (http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209200008?rangeSize=1&index=3) Роскомнадзора. Соединённые Штаты Америки, например, в нем не значатся.

Название: Re: Метрики на сайте и РКН
Отправлено: alxchep от 07.02.2025, 07:54
На заре ввода ФЗ по персональным данным ездил на учёбу по этой теме. Спецом преподу задал вопрос, можно ли привлечь за холодные звонки с рекламой. Ответ был такой, если просто звонок - то фиг, типа, набрали номер случайным образом. А если обратились по имени-отчеству - то уже можно.
Теперь вопрос. Что ещё является идентификатором личности кроме ФИО? IP или МАС? как бы спорно. Но с РКН спорить...
Название: Re: Метрики на сайте и РКН
Отправлено: filin от 07.02.2025, 10:21
чаще обращаются только по имени при звонках