Юзер Инфо :)

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Наш календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 [29] 30

События в календаре не найдены.

Who's Online

  • Точка Гостей: 515
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.

* Board Stats

  • stats Всего пользователей: 777
  • stats Всего сообщений: 114042
  • stats Всего тем: 3943
  • stats Всего категорий: 8
  • stats Всего разделов: 38
  • stats Максимум онлайн: 916

Счетчики


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Блок с содержанием первого сообщения
Давным давно прежнее руководство установило тариф абонентской платы за доставку 2 телеканалов (за т.н. социальный пакет) по льготному тарифу. Зачем? Непонятно. Но имеем то, что имеем. Сегодня, конечно, всем абонентам предоставляется единый полный пакет программ по единому полному тарифу. Уведомили всех, у кого были льготные договоры, об отмене льготного тарифа и рекомендовали перезаключить договоры.  

Один из абонентов подал иск в суд с требованием исчислять тариф "по-старому". Дескать, у меня в договоре прописаны 2 канала и прописана конкретная сумма абонплаты. Больше ему и не надо. Менять условия договора, говорит, мы не имеем права. Мы говорим, что доставлять только 2 канала из всего пакета нет технической возможности. И вообще мы собираем деньги за техническое обслуживание кабельной сети, а не за доставку каналов.

На чьей стороне правда? В договоре есть пункт, который гласит, что тариф пересматривается и утверждается ежегодно. Кроме того, в п. 24 Правил оказания услуг связи для телерадиовещания (ППРФ №785) говорится, что оператор обязан уведомлять абонентов за 10 дней до изменения тарифа. Значит имеем права менять? А она говорит, что менять условия, прописанные в договоре не можем.

Какие мысли есть на этот счёт?

Ссылка

Автор Тема: Повысили абонплату - абонент обратился в суд  (Прочитано 41907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инга

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Пока не определился
  • Сообщений: 102
  • Дата регистрации: 12.04.2011, 12:00
Цитировать
Operator написал:
Прежде чем давать такие советы нужно, хотя бы одним глазком, взглянуть на договорчик с абонентом и на исковые требования.


Это само-собой. мои пять копеек не про договор и исковое в принципе, а возражения на слова судьи.

Оффлайн Operator

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 1004
  • Дата регистрации: 03.12.2008, 14:14
Цитировать
Zatmenie написал:
...Доставка каналов, говорит, подразумевает обслуживание сети. Как же вы будете доставлять каналы, если не будет работать сеть?...

От части в этом есть доля правды, в том случае если сеть принадлежит лицензиату. А если не принадлежит? То вы не бязаны обслуживать сеть, являясь держателм связной лицензии. Ваше дело приём и доставка. Когда сеть исправна, вы оказываете услуги, нет - услуга быть оказанной не может. Бремя содержания сети лежит на собственнике, но для этого лицензия не нужна. В этом случае лицензиат заключает договор на ТО с собственником и платит ему деньги за эту несвязную услугу. Естественно денег, собранных с абонов за приём и доставку, если эта услуга предоставляется за счёт средств самих абонов, оператору не хватит, т.к доля затрт на приём и доставку составляет примерно 10% от общих затрат. Где оператору взять остальные 90% чтобы расплатиться с собственником? Элементарно, в лицензионной услуге доступа к сети связи. Собирая с абонов ежемесячно за доступ вы формируете средства для расчта с собственником сети, который проводит вам по договору ТО. Ну, а что полчается если лицензиат и собственник одно лицо? Сами додумаетесь...?
По этому говорил, говорю и буду говорить, коллеги, грамотно составляйте договор, форма договора НПА не установлена.
« Последнее редактирование: 18.08.2011, 11:41 от Operator »

Оффлайн snv

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5366
  • Дата регистрации: 13.11.2008, 02:33
Цитировать
По этому говорил, говорю и буду говорить, коллеги, грамотно составляйте договор, форма договора НПА не установлена.  


Operator а вот ты бы взял и выложил свой договор или мне в личку отправь ,
не все же такие умные :)..

Оффлайн Operator

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 1004
  • Дата регистрации: 03.12.2008, 14:14
Цитировать
snv написал:
Цитировать
По этому говорил, говорю и буду говорить, коллеги, грамотно составляйте договор, форма договора НПА не установлена.  


Operator а вот ты бы взял и выложил свой договор или мне в личку отправь ,
не все же такие умные :)..

Мой договор не идеален...

Оффлайн Operator

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 1004
  • Дата регистрации: 03.12.2008, 14:14
Цитировать
snv написал:
Operator а вот ты бы взял и выложил свой договор...

Вот на вашем сайте нашёл "Типовой договор об оказании услуг связи для целей кабельного вещания (с физическими лицами). Разработан юристами ассоциации "Макател". Полностью соответствует Постановлению Правительства РФ от 22.12.2006 г. № 785 и гражданскому законодательству РФ.", но как не пытался, с бубном и без, ознакомиться не удалось, а хотелось бы сравнить...
« Последнее редактирование: 18.08.2011, 12:03 от Operator »

Оффлайн snv

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5366
  • Дата регистрации: 13.11.2008, 02:33
Цитировать
Operator написал:
Цитировать
snv написал:
Цитировать
По этому говорил, говорю и буду говорить, коллеги, грамотно составляйте договор, форма договора НПА не установлена.  


Operator а вот ты бы взял и выложил свой договор или мне в личку отправь ,
не все же такие умные :)..

Мой договор не идеален...


Ну,,, если твой договор не идеален ,как же тогда нам быть :D

Оффлайн Alexam

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
Цитировать
Operator написал:
Цитировать
snv написал:
Operator а вот ты бы взял и выложил свой договор...

Вот на вашем сайте нашёл "Типовой договор об оказании услуг связи для целей кабельного вещания (с физическими лицами). Разработан юристами ассоциации "Макател". Полностью соответствует Постановлению Правительства РФ от 22.12.2006 г. № 785 и гражданскому законодательству РФ.", но как не пытался, с бубном и без, ознакомиться не удалось, а хотелось бы сравнить...

Тоже не идеален, и вообще требует корректировки уже - закон изменился.
Вещать 2 канала нельзя - по закону не положено, но и переводить абонента на другой тариф без его согласия - это тоже чревато, что и подтверждается судебными решениями.
Хотя надо отметить, что в приведенных примерах судебных решений есть явные ошибки: в деле А63-7300/2009 Роспотребнадзор и за ним суд с чего-то взяли, что 785-е постановление требует указания количества транслируемых каналов, но там такого никогда не было.
  Наверно, надо  ещё раз продумать условия договоров, позволяющие менять тарифы - поизучать договоры других операторов - сотовиков, например, и продумать порядок действий при изменении тарифов. Проблема многих операторов: непродуманные вперёд решения типа предоставления льгот и написания слабых договоров через некоторое время выходят боком.
 Кроме того, надо бы предложить изменения в 785-е постановление - займусь, как только от отпуска к рабочему режиму перейду :D Впрочем, предложения принимаются в любом случае.
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

Оффлайн snv

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5366
  • Дата регистрации: 13.11.2008, 02:33
НУ так флаг вам в руки :) редактируйте изменяйте . что то больно опасно стало этим бизнесом заниматься .:)

Оффлайн Operator

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 1004
  • Дата регистрации: 03.12.2008, 14:14
Цитировать
snv написал:
НУ так флаг вам в руки :) редактируйте изменяйте . что то больно опасно стало этим бизнесом заниматься .:)

А вам?...

Оффлайн snv

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5366
  • Дата регистрации: 13.11.2008, 02:33
Цитировать
Operator написал:
Цитировать
snv написал:
НУ так флаг вам в руки :) редактируйте изменяйте . что то больно опасно стало этим бизнесом заниматься .:)

А вам?...


:D А  у нас мозгов на это дело нехватат :D

 

Поиск