Оборудование и SOFT > Оптическое оборудование

проблема с оптическим передатчиком 1310нм ONT-8620AG

(1/5) > >>

solvikval:
Всем привет. Появилась проблема с оптическим передатчиком 13,2 дБ 1310нм ONT-8620AG (уже 10 лет пашет, старенький конеш), сигнализирует что недостаточный уровень RF (реально идет 82-84 дБмкВ {S1-24analog}+{26-36digital}). Сейчас заменили на новый, но старый начинает работать при подаче уровня 104-106дБмкВ). Был в запасе чип усилителя (с оптического приемника, та же серия) , но замена ничего не дала. Питающие напряжения в норме, токи в норме (по показанию табло), но где-то затык. По по входной ВЧ цепочке прошелся щупом , но ХЗ что там в норме считается. Вроде как заходит уровень 82, потом цепи коррекции есть падение до 75, далее на усилитель, но вот после него на саму оптическую схему уже примерно 50 идет. Может кто может подсказать по ресурсам со схемами или уже сталкивались с таким. С одной стороны можно его на подмену с доп. усилком, но нет гарантии , что не посыпится дальше. Спасибо заранее.

Alexam:
Я в устройствах сталкивался с тем, что дроссель по цепи сигнал оборвался. Это надо все режимы всех активных элементов смотреть.
  Я обычно подаю обычный сигнал телеканалов на вход, и кабелем с анализатора иду по схеме, смотрю где сигнал падает. В  принципе достаточно касаться центральной жилой кабеля - для оценки усиления достаточно.

--- Цитата: solvikval от 23.06.2020, 11:30 --- но вот после него на саму оптическую схему уже примерно 50 идет.
--- Конец цитаты ---
Или дохлый, или питание, или что-то давит выход. Может конденсатор любой потечь.

--- Цитата: solvikval от 23.06.2020, 11:30 ---Был в запасе чип усилителя (с оптического приемника, та же серия) , но замена ничего не дала.
--- Конец цитаты ---
Точно рабочий?
 Наверное, стоит фотки схемы выложить.

solvikval:
Привет, Алексей. Спасибо за ответ. Да, сам так оцениваю уровень на платах ( центральной жилой -щуп :D), все конечно приблизительно, но всегда в усилках помогало. Возможно, с чипом прав, может не рабочий, но я его снял с приемника, который работал, но коцнули плату и .... как бэ вроде должен быть рабочим. Но... проверю после праздника. Меня смущает, что , когда подаешь с усилка 100 дБмкВ, то работа восстанавливается, типа что-то до входа на усилок накрылось, иначе он бы перегрузился даже от 90 дБмкВ. Дело в том, что это самый первый наш передатчик и когда его запускали, то вдули на него 90-100 с магистральника ГС f_emo_15, по неопытности, он сразу выдал полную хрень на приеме :D. Потом поправили и дали как положено 82-84. Схемку бы надыбать. Руководство желает своими силами отремонтировать :D.

solvikval:
На плате в точках 1-2-3 сигнал теряет 5 дБмкВ, т.е где-то 77... а вот 4-5 уже под 50.

solvikval:
Сами чипы...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии