Оборудование и SOFT > Элементы сетей

Планар МХ9ХХ

(1/8) > >>

1076:
Взял  на  пробу  планаровских  усилителей,  исследую  на  ремонтопригодность.
Кто-  то  знает  что  за  восьминогая  микруха  на  выходе  ?
Что  стоит  на  входе  трехногое  ,  2  шт ?

Alexam:
R2 трехногое, то это BFR93, по-моему. На этих усилках оно и летит в основном, хотя у меня 9хх немного совсем. Очень сильно греется выход, поэтому не стал брать, предпочитая 8хх. Особенно прикольны радиаторы из клемников.
Что за хрень 8-ногая не знаю, т к не было с ней проблем
походу это стабилизатор рабочей точки выходных тр-ров с обратной связью.
В середине сверху 4-ногая - стабилизатор РТ предвыходного тр-ра - дифцит, найти не смогли, хотя летит крайне редко.

Mike:
есть где то принципиалка от них....чинятся нормально, восьминога дохлого не видел еще ни разу.
после достаточно долгой эксплуатации кипят электролиты в БП, меняется и робит далее.
бывает деградация каких то элементов, неравномерное усиление возникает, но у меня они уже лет по семь отработали, можно и не заморачиваться с отдельными аппаратами

valeri40:
Всем привет. Решил поднять тему. За 14 лет скопилось много неисправных Планаровских мачтовых и домовых усилителей. Планировали отправить на завод. Но так все откладывали. Теперь понадобились на подмену. В основном мачтовые Бризы, Весты и Норды 5ХХ и 8ХХ версии. Наткнулся здесь на опыт по ремонту Планаров. Буду делать впервые. Опыта нет. Базу буду подтягивать с еВау и Али. Отсюда хочу услышать рекомендации, чем запасаться. Первый вчера вскрыл Норд 503. Вижу BFG591 и BFG135 из мощных. Есть еще мелочевка. Помогите ее определить. И прошу по опыту поделится, что заказывать?

Mike:
Меряем режимы, 135 и 591 практически не дохнут,  если только напрямую молния не шарахнула в мачту. Мелочёвка - обычные какие то транзюки биполярные. Дохлых не встречал. Часто пробивает ёмкости керамические. Искать можно, но нетривиально.
В домовиках 9ХХ ,как правило, электролиты на выброс, иногда трансформаторы, транзисторы редко, обычно bfg540 по входу от перегрева деградируют.
Мелочёвку брал у российских продавцов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии