Юзер Инфо :)

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Наш календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 [29] 30

События в календаре не найдены.

Who's Online

  • Точка Гостей: 502
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.

* Board Stats

  • stats Всего пользователей: 777
  • stats Всего сообщений: 114041
  • stats Всего тем: 3943
  • stats Всего категорий: 8
  • stats Всего разделов: 38
  • stats Максимум онлайн: 916

Счетчики


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Блок с содержанием первого сообщения
Требуется заземлять(занулять) вторичную обмотку ИП 60 В?

Ссылка

Автор Тема: Источник дистанционного питания сети  (Прочитано 30242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex81-

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 1456
  • Дата регистрации: 26.09.2013, 19:27
У меня полубредовая идея возникла, т.к не знаю потребление усилков по 12в, в частном секторе вполне же можно небольшие солнечные батареи на боксы присобачить, подключение через диод, может прокатит как резерв в дневное время?  f_emo_42

Оффлайн mux

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 3272
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 09:52
действительно "свежо"  :-\
попробуйте просчитать чуть далее...
мощность потребления усилителя в сутки допустим хотябы 5 ватт *24
суточное потребление 125ватт  :) на у дальше КПД панелей данные по инсоляции для выбраной территории -закапыванием аккумулятора в и сухом теплом месте
схемка заряд-разряд

и все будет работать....

и не смотря на то что за 18лет (с 2000го года) электричество подорожало в 11раз!! :)
энтузазизм в этой теме - оправдан только там где нет энергии вообще

в описываемых случаях тут -энергия присутствует
поэтому нужно накопление а не генерация

а так да -панели  полезны иногда
но вы просто напишите какому нить интегратору с вашими условиями энергопотребления -и он выдаст сумму
любопытно взглянуть будет
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Оффлайн mux

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 3272
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 09:52
PS прошу прощ -незаметил что"только в дневное время"
тут строго говоря так -если 12 вольтовый усилок потребляет хотяб 500 милиампер то панель надо ставить в 100раз больше
те 60 ватт минимум
через диод оно есно самое простое.... только панель будет выдавать не 12 вольт а 10-18вольт
это надо будет учесть  :)
зимой (декабрь) - самая низкая инсоляция по России - какой никакой ток она 60 ваттная будет выдавать 2-3часа в сутки ( если незаметёт - углы наклона разные  :))

на сайтах у продавцов есть он лайн калькуляторы
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Оффлайн Rus

  • Администратор
  • Кабельщик по жизни
  • *****
  • Сообщений: 4590
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 20.09.2008, 12:43
  • "Правительство живет на другой планете ... Родной
На самом деле весь секрет надежности "ИБП" кроется в отсутствии ненужного преобразования 12->220 В

Саш, ты привел пример для езернета, а людям я так понял по коксу надо.
Хотя это тоже интересно.

Оффлайн Дедушка Ди

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5193
  • Дата регистрации: 21.10.2008, 22:15
схемы дистанционного бесперебойного питания испробованные мной:

Включение с двух сторон двух источников дистанционного питания переменного тока на встречу друг другу с предварительной синхронизацией фазы.
всё работает идеально и безупречно, за исключением того, что нужно переделывать усилители, но не сильно.
Актуально только для тупых трансформатроных БП.

Питание постоянкой на встречу друг другу.
Менее надежная конструкция, боится гроз.

Питание постоянкой с ИБП на 60 вольт.
Самая ненедежная и громоздкая конструкция.

Питание одного узла с двух сторон переменкой.
На узле стоят два преобразователя с 60 в 24 вольт и по постоянке включены паралельно через диоды.

Ну и на последок, всё, куда сигнал питается по кабелю с тросом питание спокойно подается по тому же тросу.
Второй конец питания в землю.
Но земля должна быть хорошая с обоих сторон.
От грозы спасают почти стопроцентно трансформаторы на входе и выходе.



Оффлайн Mike

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 3580
  • Дата регистрации: 16.09.2008, 15:11
Жуть какая с синхронизайией фазы с непредсказуемой коммутацией резерва у электриков f_emo_42
Я раскидывал три обычных магистральных БП по городу с запиткой от разных магистральных фидеров.
В БП была произведена небольшая доработка - стояли датчики наличия напряжения в магистрали и реле задержки включения. Один питал - два в резерве. При пропадании напряжения включался другой, с меньшим временем задержки. При включении обесточенного ранее БП он становился в дежурный режим. Так и работало с десяток лет...до внедрения оптики.

Оффлайн Дедушка Ди

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5193
  • Дата регистрации: 21.10.2008, 22:15
Жуть какая с синхронизайией фазы с непредсказуемой коммутацией резерва у электриков
Тут фишка в том, что в пределах одной подстанции фаза не меняется никогда.
Если меняется, то на всей сети сразу.
Если знаешь подробности выработки электроэнергии на ГЭС, то поймешь почему.

Тут проблема скорее в другом, как выбрать одинаковую фазу на обоих БП.
И еще одна хитрая проблема есть, я не сразу вкурил.
При отключении питания на одном конце, напряжение через оба трансформатора и кабель проходит с другого конца.
Если не сделать автоматику на отключение трансформатора при пропадании напряжения, то будет ПФФФФФ.....


Оффлайн scopus

  • https://zen.yandex.ru/sdelanounas.ru
  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 2973
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 22.10.2010, 22:03
надежности "ИБП" кроется в отсутствии ненужного преобразования 12->220 В,

Здрасти приехали.. Это Вы просто качественных в руках ни когда не держали. ИБП с двойным преобразованием дающие 100% синус именно по такому принципу и работают,я уже не говорю,про полное отсутствие даже полсекунды на переключение. Но они очень дороги и используются там где есть серьезные претензии к синусу...
У меня такой стоит уже 6 лет в купе с четырьмя гелевыми АКБ по 200 АЧ, куплен по дешевому курсу и наличию в тот момент свободных средств,я вообще забыл про пропадание электроэнергии на головной и что он вообще есть...работает и работает.

Оффлайн Mike

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 3580
  • Дата регистрации: 16.09.2008, 15:11
Жуть какая с синхронизайией фазы с непредсказуемой коммутацией резерва у электриков
Тут фишка в том, что в пределах одной подстанции фаза не меняется никогда.
Если меняется, то на всей сети сразу.
Если знаешь подробности выработки электроэнергии на ГЭС, то поймешь почему.

Тут проблема скорее в другом, как выбрать одинаковую фазу на обоих БП.
И еще одна хитрая проблема есть, я не сразу вкурил.
При отключении питания на одном конце, напряжение через оба трансформатора и кабель проходит с другого конца.
Если не сделать автоматику на отключение трансформатора при пропадании напряжения, то будет ПФФФФФ.....

При аварии на фидерах подстанции переключаются, электрики тоже внутрянку как хотят крутят....посему синхронизация вещь хорошая, но бывает всяко....
Потому и встроил в БП автоматику - исключает подключение одного трансформатора к другому, исключает подключение резерва к магистрали при наличии напряжения в оной, переводит отключенный ранее БП с дежурное состояние и выдерживает паузу при подключении питания к магистрали

Оффлайн apog

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 923
  • Дата регистрации: 05.09.2008, 16:28
  • Александр
Саш, ты привел пример для езернета, а людям я так понял по коксу надо.
Хотя это тоже интересно.
Леш, в используемых нами ИБП предусмотрено подключение как коммутаторов (идет в комплекте два шлейфа) так и произвольной нагрузки в колодочку под винты. Мы туда подключаем оптические приемники Volius VS5793. Фишка в том, что крайне желательно знать момент, когда узел в доме перешел на автономное питание. Без этого бесперебойники будут спасать только от кратковременных проблем с электропитанием. В случае работы с коммутатором мы получаем трапы по SNMP о переходе в автономный режим и обратно. Это позволяет вовремя реагировать. Мы, например, выезжаем на место выяснить причину отключения спустя 2-3 часа автономной работы.
В случае чисто КТВ тоже можно придумать удаленный мониторинг. Например прикрутить GSM модули, на алиэкспрессе их навалом, дешевле 300 рублей за штуку.

Здрасти приехали.. Это Вы просто качественных в руках ни когда не держали. ИБП с двойным преобразованием дающие 100% синус именно по такому принципу и работают,я уже не говорю,про полное отсутствие даже полсекунды на переключение. Но они очень дороги и используются там где есть серьезные претензии к синусу...
У меня такой стоит уже 6 лет в купе с четырьмя гелевыми АКБ по 200 АЧ, куплен по дешевому курсу и наличию в тот момент свободных средств,я вообще забыл про пропадание электроэнергии на головной и что он вообще есть...работает и работает.

Речь ведь о питании узлов на домах и о бесперебойниках именно для этих узлов, а не о питании ГС. Да и про 100% синус тут никто вообще вопрос не поднимал, кому он тут нужен интересно?
А вот приведенные Андреем и мной для примера ИБП так же имеют "полное отсутствие даже полсекунды на переключение", да к тому же не содержат в своем составе второй ступени преобразования (выше об этом писал), что обуславливает их более высокий КПД и более высокую надежность... да, собственно, и категории этих ИБП совершенно разные, в том числе и ценовые.

 

Поиск