Юзер Инфо :)

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Наш календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 [29] 30

События в календаре не найдены.

Who's Online

  • Точка Гостей: 500
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 2
  • Точка Сейчас на форуме:

* Board Stats

  • stats Всего пользователей: 777
  • stats Всего сообщений: 114042
  • stats Всего тем: 3943
  • stats Всего категорий: 8
  • stats Всего разделов: 38
  • stats Максимум онлайн: 916

Счетчики


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Блок с содержанием первого сообщения
Уважаемые коллеги, прошу помощи. Есть аналоговая кабельная сеть, магистраль сделана кабелем RG-11. Есть два радиолюбителя в разных районах города, которые радиолюбят в диапазоне 144-146 МГц по их словам на мощности до 50 Вт. Антенны у них большие, импортные, фирменные, поворотные, на взляд метров 6-10 сам повортоный элемент. Так вот вечером когда они включают свои передатчики на передачу в близлежащих домах в радиусе до 500 м перестает показывать канал СК-5(143,25 МГц): на экране ТВ сетка плавающая, изображения канала нет вобче, звука тоже нет, но отлично слышно что они говорят. В радиочастотный центр обращался, там мне говорят: вы на вторичной основе, экранируйте лучше свою сеть. А у меня подозрения, либо они превышают мощность, либо у них какие-то внедиапазонные излучения, т. к. насколько мне известно, у их передатчиков ширина полосы излучения 200 кГц, и мешать не должны. Может кто сталкивался, посоветуйте что делать?

Ссылка

Автор Тема: Помехи от радиолюбителей  (Прочитано 39119 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serykh

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 773
  • Дата регистрации: 11.04.2009, 11:24
RE: Помехи от радиолюбителей
« Ответ #10 : 12.01.2012, 20:06 »
Есть ещё военный метод навести порядок. Сейчас очень часто применяется в гористой местности :) Глушишь частоту на несколько месяцев и по окончанию наблюдаешь полное отстуствие жизни на этой частоте :)

Цитировать
zarechny написал:
Спасибо всем, попробуем ещё побороться, а если ничего не выйдет- придется уступить и оставить частоту радиолюбителям

Оффлайн Geokon

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 681
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 09:15
RE: Помехи от радиолюбителей
« Ответ #11 : 12.01.2012, 21:31 »
:D... С радиолюбителями наверное всё таки лучше дружить! Это больные люди. Среди них порой попадаются  ужасные извращенцы, что запросто могут блокировать вам работу сети. Лучше с ними жить дружно, они могут помочь безвозмездно в обнаружении помех и даже спонсировать  вам покупку нового модулятора на другую частоту. Не всегда источником помехи является сигнал радиолюбительского передатчика.  f_emo_01
« Последнее редактирование: 12.01.2012, 21:34 от Geokon »

Оффлайн Alexam

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
RE: Помехи от радиолюбителей
« Ответ #12 : 13.01.2012, 09:33 »
Дружить - это хорошо, но что делать с претензиями такого типа. Повесили оптический кабель между домами, радиолюбитель начал предъявлять  претензии, что у него диаграмма направленности испортилась. По этому же месту висел медный кабель, претензий не было. Ещё один тоже говорил, что у него стало что-то там хуже, но просто не настаивал ни на чём. Мне надо при прокладке кабеля учитывать их диаграммы?:)
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

Оффлайн Geokon

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 681
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 09:15
RE: Помехи от радиолюбителей
« Ответ #13 : 13.01.2012, 10:02 »
Алексей, ну Вы же сами знаете, убедить в чём либо .....  таких людей  практически невозможно! ... Как быть? А хрен его знает ...диаграмма направленности не может измениться без изменения КСВ.....Когда - то мне иголки в кабель засовывали .... с киловаттом ...я сразу то и не почувствовал, что у меня изменилась диаграмма направленности :D
« Последнее редактирование: 13.01.2012, 10:10 от Geokon »

Оффлайн Дедушка Ди

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5193
  • Дата регистрации: 21.10.2008, 22:15
RE: Помехи от радиолюбителей
« Ответ #14 : 13.01.2012, 13:38 »
Цитировать
Alexam написал:
Дружить - это хорошо, но что делать с претензиями такого типа. Повесили оптический кабель между домами, радиолюбитель начал предъявлять  претензии, что у него диаграмма направленности испортилась. По этому же месту висел медный кабель, претензий не было. Ещё один тоже говорил, что у него стало что-то там хуже, но просто не настаивал ни на чём. Мне надо при прокладке кабеля учитывать их диаграммы?:)
А послать их в надзор, со своими претензиями?
У них, поди у самих рыльце в пушку....

Оффлайн Geokon

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 681
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 09:15
RE: Помехи от радиолюбителей
« Ответ #15 : 13.01.2012, 13:58 »
Цитировать
didandr написал:
Цитировать
Alexam написал:
Дружить - это хорошо, но что делать с претензиями такого типа. Повесили оптический кабель между домами, радиолюбитель начал предъявлять  претензии, что у него диаграмма направленности испортилась. По этому же месту висел медный кабель, претензий не было. Ещё один тоже говорил, что у него стало что-то там хуже, но просто не настаивал ни на чём. Мне надо при прокладке кабеля учитывать их диаграммы?:)
А послать их в надзор, со своими претензиями?
У них, поди у самих рыльце в пушку....

Наверное это самое правильное решение. Большинство радиолюбителей страдает превышением мощности. И как правило у большинства, усилители мощности это самоделки, выполненные и отстроенные не самым лучшем образом.

Оффлайн Alexam

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
RE: Помехи от радиолюбителей
« Ответ #16 : 13.01.2012, 17:32 »
Мне заняться больше нечем, чем их посылать в надзор? :D  Не пойдут ведь всё равно, нам мозги тут на месте грызть проще. Да вроде не дергаются уже давно, я просто вспомнил. Если бы письменная претензия была, то она была бы рассмотрена в строгом соответствии с законом с ответом  в течении месяца, то бишь через месяц, вот там бы они были посланы, куда сами хотят :D
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

Thi

  • Гость
RE: Помехи от радиолюбителей
« Ответ #17 : 14.01.2012, 15:32 »
Был и у нас похожий случай. Какой то местный радиолюбитель на нас жалиться стал в связьнадзор, что после того, как мы сеть свою провели, повысился уровень помех. Инспектор по телефону стал наезжать, что бы мы приехали на место и доказали, что мы помех не создаем. Был послан. Вежливо. Типа мы эфиром не занимаемся, идите лесом. Нам даже грозное письмо накатали. Но в итоге проверили они этого радиолюбителя, и оказалось, что аппаратуру он заземлил через трубы отопления. Ну и со временем заземление нарушилось, и он сам себе помехи ставил. Инспектор правда потом позвонил, извинился, что зря наезжал. Я тоже, что послал. Что было дальше, мне было не интересно.

Оффлайн solvikval

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 2080
  • Дата регистрации: 04.12.2009, 22:44
RE: Помехи от радиолюбителей
« Ответ #18 : 16.01.2012, 10:10 »
Вообще, Алексей, каким образом радиолюбитель определил, что с прокладкой кабеля у него изменилась ДН:D, вот интересно узнать, он что, проводил исследования? Бред....

Оффлайн Alexam

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
RE: Помехи от радиолюбителей
« Ответ #19 : 16.01.2012, 12:01 »
Ну как он определил? Он считает, что определил, но остальное мне по большому счёту неинтересно так же, как и Thi. :)  В антеннах я, тем более в радиолюбительских, как некоторые могли заметить, ни фига не разбираюсь - не надо оно мне :D
В принципе мог заметить ухудшение связности по каким-то направлениям, но себя ж он винить не будет - надо наехать на ближнего.
Но на самом деле мы стараемся с людьми работать, что-то с ним шеф говорил по этому поводу, послали монтажников проверить, хотя я был против, конечно - не фиг время рабочее тратить. Но на том и кончилось - человек похоже тоже успокоился.
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

 

Поиск