Юзер Инфо :)

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Наш календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Who's Online

  • Точка Гостей: 198
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.

* Board Stats

  • stats Всего пользователей: 775
  • stats Всего сообщений: 113900
  • stats Всего тем: 3939
  • stats Всего категорий: 8
  • stats Всего разделов: 38
  • stats Максимум онлайн: 916

Счетчики


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

Автор Тема: Номера позиций телеканалов с технической точки зрения  (Прочитано 9790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн annaАвтор темы

  • Модератор
  • Пока не определился
  • *****
  • Сообщений: 225
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 04:45
    • www.telesputnik.ru
 Коллеги, у меня   вопросы  по мотивам сумбурного обсуждения  позиций, выделяемых региональным каналам,  имевшего место на конгрессе НАТ. 

Есть ли какой-то  технический  смысл  в понятии  "номер позиции" применительно к аналоговым каналам  в сети  где есть  цифра и аналог  и прием ведется на телевизоры?  От меня он как-то  ускользает...   f_emo_27
 
В цифре, как я  понимаю, можно  определить позиции  каналов  через LCN.   В связи с этим   еще два вопроса:
-   является ли фиксация позиции жесткой или  абонент может все  понять по своему усмотрению.  Если  может поменять , то  как фиксируются первые 20 каналов?
- какой примерно процент телевизоров  понимает LCN?

Оффлайн overhead

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 2584
  • Дата регистрации: 08.11.2009, 15:34
смысл есть, но система координат у каждого оператора своя.
27

Оффлайн annaАвтор темы

  • Модератор
  • Пока не определился
  • *****
  • Сообщений: 225
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 04:45
    • www.telesputnik.ru
 а  нельзя ли  пример такой системы координат  в которой удается   зафиксировать   номер  аналогового канала,  единый  для всех телевизоров , вне  зависимости от их логики сортировки?

Оффлайн Gul

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 2471
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 22.03.2012, 00:44
    • oreol.tv
В аналоге зафиксировать никак нельзя. Далеко не все телевизоры ищут каналы в порядке возрастания частоты. Многие Панасоники сначала ищут метровые каналы, потом дециметровые, затем спецканалы и только в конце каналы, которых нет в европейской сетке. Часть телевизоров при переходе с одного подддиапазона на другой прописывают каналы повторно, значит порядок тоже собьется. Есть телевизоры, которые на первые позиции ставят каналы у которых есть специальный флаг в телетексте. Даже, если транслировать только один канал, он может оказаться на нулевой позиции, а не на первой.
В цифре LCN, на мой взгляд не поддерживает процентов 10 телевизоров. Другое дело, что некоторые телевизоры, особенно Philips, могут по-разному расставлять каналы в зависимости от выбранной страны.
В большинстве телевизоров абонент может расставить все каналы в удобном для него порядке.

Оффлайн overhead

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 2584
  • Дата регистрации: 08.11.2009, 15:34
а  нельзя ли  пример такой системы координат  в которой удается   зафиксировать   номер  аналогового канала,  единый  для всех телевизоров , вне  зависимости от их логики сортировки?
нет нельзя.
система координат от фонаря, так как каждый это понимает индивидуально.
номера позиций - очередная дурь надзирающих органов!
вот жду очередного указа о том какого цвета трусы операторы обязательно надо будет носить!
и в КоАПе штраф за нарушение пропишут обязательно!
27

Оффлайн annaАвтор темы

  • Модератор
  • Пока не определился
  • *****
  • Сообщений: 225
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 04:45
    • www.telesputnik.ru
В аналоге зафиксировать никак нельзя. Далеко не все телевизоры ищут каналы в порядке возрастания частоты.
В большинстве телевизоров абонент может расставить все каналы в удобном для него порядке.
Юрий, спасибо за предметный ответ
 Я  примерно так себе это и представляла,  до того  как  попала на  упомянутый круглый   стол
  Но там некоторые  реплики   ввели меня в состояние задумчивости :)
Примеры:
Юрий Припачкин:  "По нашим данным  60 процентов  операторов предоставляет софт, позволяющий абонентам  переставлять каналы в списке по своему усмотрению"  Это о чем ?
 Кирилл Филиппов ( Спб ТВ) . "Софтверным способом можно  часть каналов жестко зафиксировать на их    позициях  ( речь о 1-21), а   для часть сохранить  возможность перестановки "   Это вероятно о приставках?  Спб -Тв ,  вроде работает  только через интернет
  Региональный вещатель ( не помню кто):  Нас, без нашего ведома, перенесли  с  45 кнопки на 637-ю   
  f_emo_16
   

 

Оффлайн alex81-

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 1455
  • Дата регистрации: 26.09.2013, 19:27
Из своих наблюдений: в аналоге современные телевизоры корректно прописывают, однако на 1тв канале у нас находится инфоканал, шеф запретил куда-либо его двигать, потому у абонентов нумерация сдвинута на один канал. И как писали выше, встречаются древние телевизоры с поддиапазонами, захватывающими лишнее и непонятной логикой поиска

Оффлайн sky star

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5147
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 02:35
Первый канал на первой кнопке ,
если не так , то эта чудная лазейка для надзору ,
и он не будь дуракаме ей воспользуется ,
придет тот день , и придет чудное письмо

в какой то момент лучше плыть по течению ,
а ссать против ветра - и раньше было и сейчас осталось делом не  самым сухим
ID15  EMR 3.0 _515_544_545_525_51 0_350_508-8_518_471_472_101_201 / T2-MI C404D / EMR 3.0+ / VB-120 QAM_SAT_IP _ASI / DGS-6600-48S / IP - PAL ROTON / CAS CTI / EPG CTI

Оффлайн Дедушка Ди

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5193
  • Дата регистрации: 21.10.2008, 22:15
перенесли  с  45 кнопки на 637-ю   
Представил пульт с 673 кнопками, чуть со стула не упал.

Предлагаю забить на все эти кнопки.
Это как правила дорожного движения для пешеходов.
Все их знают кроме самих пешеходов.

Абонентам на**** *** ****** эти кнопки.
Сори за мой французский.

Оффлайн Дедушка Ди

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5193
  • Дата регистрации: 21.10.2008, 22:15
придет тот день , и придет чудное письмо
Мне приходили и письма и пр.
Отвечал просто.
У меня все телеканалы расставлены в порядке установленном законодательством. Если чей-то телевизор настроен не в этом порядке, это проблемы этого телевизора а не мои.

 

Поиск