Юзер Инфо :)

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Наш календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Who's Online

  • Точка Гостей: 201
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.

* Board Stats

  • stats Всего пользователей: 775
  • stats Всего сообщений: 113900
  • stats Всего тем: 3939
  • stats Всего категорий: 8
  • stats Всего разделов: 38
  • stats Максимум онлайн: 916

Счетчики


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Блок с содержанием первого сообщения
 Коллеги, у меня   вопросы  по мотивам сумбурного обсуждения  позиций, выделяемых региональным каналам,  имевшего место на конгрессе НАТ. 

Есть ли какой-то  технический  смысл  в понятии  "номер позиции" применительно к аналоговым каналам  в сети  где есть  цифра и аналог  и прием ведется на телевизоры?  От меня он как-то  ускользает...   f_emo_27
 
В цифре, как я  понимаю, можно  определить позиции  каналов  через LCN.   В связи с этим   еще два вопроса:
-   является ли фиксация позиции жесткой или  абонент может все  понять по своему усмотрению.  Если  может поменять , то  как фиксируются первые 20 каналов?
- какой примерно процент телевизоров  понимает LCN?

Ссылка

Автор Тема: Номера позиций телеканалов с технической точки зрения  (Прочитано 9789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky star

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5147
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 02:35
Закон он как дышло - кудой повернули , тудой и вышло ...

но нам легше , исторически легше, у нас частотный план еще надзор писал ,
и для с начала первый канал как был , там с тех самых и остался ,
где то в архивах и бумаги имеются
ID15  EMR 3.0 _515_544_545_525_51 0_350_508-8_518_471_472_101_201 / T2-MI C404D / EMR 3.0+ / VB-120 QAM_SAT_IP _ASI / DGS-6600-48S / IP - PAL ROTON / CAS CTI / EPG CTI

Оффлайн Gul

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 2471
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 22.03.2012, 00:44
    • oreol.tv
Трудно представить, что имелось в виду. Для операторской приставки, наверное, можно зафиксировать позиции. Но на телевизорах этого не сделать.
Откуда у Припачкина такие данные я не представляю. Думаю, что 99% операторов об этом никогда не слышало. Максимум, что могут рассылать это - прошивка для приемников через ОТА. И уж точно никто из операторов специально не рассылает софт для возможности переставлять каналы.
А по последнему вопросу возможны следующие варианты:
1. Оператор специально переставил позицию в LCN.
2. В служебных таблицах ошибся и указал телеканал как радио. В SONY позиции с 600 задействованы под радио. 
3. Хотел изменить позицию с 45 на 21, например, но сделал это не совсем корректно. В таком случае в LG канал попадает на восемьсотые позиции, в Philips - на тысячные. Возможно, на определенных телевизорах, такие каналы попадают на шестисотые.

Оффлайн Moner

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 435
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 26.10.2017, 22:05
  • Тут могла быть моя подпись
В аналоге зафиксировать никак нельзя. Далеко не все телевизоры ищут каналы в порядке возрастания частоты. Многие Панасоники сначала ищут метровые каналы, потом дециметровые, затем спецканалы и только в конце каналы, которых нет в европейской сетке. Часть телевизоров при переходе с одного подддиапазона на другой прописывают каналы повторно, значит порядок тоже собьется.

 Хотел внести свои 5 копеек. Аналог у многих  вещается в метровом диапазоне, который восприимчив к плохим соединениям. Чуть где плохой контакт - будет провал.
Имхо, разумный вариант- отказаться от аналога полностью на законодательном уровне.Хоть и жалко людей. Или не трогать аналог вообще.
 Касаемо цифры не совсем понятна реализация. Насильно всучить всем определённую модель приставки? А если человек не хочет и у него телевизор по умолчанию в алфавите сортирует и для человека это удобно? Да и жёстко зафиксировать с невозможностью перестановки - это как? Сколько же будет стоить софт, который позволит это сделать. Да и почему этим должны заниматься кабельные операторы, а не производители ТВ? Пусть фиксируют определённые частоты и no problems. Сейчас выпускают из разряда чёрт ногу поломает. Заодно, глядишь, и к единому стандарту придут. А то 1 ТВ цифру видит, а второй говорит - ну её нафиг, зато стоит тыщ 10-ть за 32 дюйма. И у обоих написана поддержка dvb-c. Имхо, по цифре обязать вещать с ГС в требуемом порядке и этого достаточно.
 Почему Триколор не заставляют прошивать соответствующим образом своё оборудование и вещать региональные каналы в каждой области свой, оборудовав точки присоединения к местным вещателям за свой счёт?
« Последнее редактирование: 03.11.2017, 18:24 от Moner »

Оффлайн annaАвтор темы

  • Модератор
  • Пока не определился
  • *****
  • Сообщений: 225
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 04:45
    • www.telesputnik.ru
Трудно представить, что имелось в виду.
Вот и мне тоже ...
А по последнему вопросу возможны следующие варианты:
так как   перестановка   обнаружилась случайно, то  подозреваю,  что  вещатель  просто пообщался  с абонентом, у которого телевизор выдает его канал на 647 позиции. Частота  трансляции или цифровая позиция LCN   вероятно должна  быть прописана в договоре, и как  оператор их может поменять  без ведома  вещателя непонятно.   


Оффлайн overhead

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 2584
  • Дата регистрации: 08.11.2009, 15:34
у меня большинство абонентов сортирует каналы так как им надо, на первом место то что он постоянно смотрит, а потом что ему не очень надо.
надо ввести на законодательном уровне обязанность для абонентов настраивать каналы в строго определённом порядке!
каждый вечер вламываться в квартиры правоохранительным органам и проверять порядок настройки каналов!
если порядок каналов не соответствует тому как хочет правительство, то штраф 50-100 тыров!
лучше сразу расстреливать всю семью абонента!
страна то у нас демократическая!
и вообще меня дико возмущает почему телики только импортные покупают?!
пора за это статью в УК нарисовать!!!
 :D
27

Оффлайн sky star

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5147
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 02:35
не помню где точно , но есть несколько стран где "сортировка" отсутствует по причинам законодательным ,
так что можно сказать что это выполнено

цель ?

думаю что банально - система оповещения ЧС (как вариант)
ID15  EMR 3.0 _515_544_545_525_51 0_350_508-8_518_471_472_101_201 / T2-MI C404D / EMR 3.0+ / VB-120 QAM_SAT_IP _ASI / DGS-6600-48S / IP - PAL ROTON / CAS CTI / EPG CTI

Оффлайн alex81-

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 1455
  • Дата регистрации: 26.09.2013, 19:27
Если производители захотят, при выбранной стране россия просто пропадет возможность сортировать и менять названия каналов. У меня в телевизорах например таким образом режимы таймера порезаны, но если выбрать не россию, не работает lcn.
Хотел внести свои 5 копеек. Аналог у многих  вещается в метровом диапазоне, который восприимчив к плохим соединениям. Чуть где плохой контакт - будет провал.
Метры не метры, при гнилом экране в разной степени ухудшатся параметры у всех каналов, цифровые могут вообще не работать, в отличие от аналога. В частном секторе сталкивался не раз, аналог практически идеально, а вот dvb-c отсутствует

Оффлайн Moner

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 435
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 26.10.2017, 22:05
  • Тут могла быть моя подпись
Метры не метры
Поставьте ОРТ на 1 канал ( 49.75 )- поймёте о чём я. Легко может быть провал Дб на 15-ть. Т.е. середина диапазона 65Дб, а ОРТ 50-т. Цифра пролетает такие соединения по большому счёту. + можно поставить QAM 64 для надёжности.
 Второй большой минус аналога - это крупные операторы.
 + наводки всевозможных вояк, радиостанций и тп.  Ко всему этому аналог чувствителен.
 Поэтому считаю, что аналоговая сетка должна составляться по возможности, а не по жёсткой привязке.
 По цифре наоборот не вижу препятствий как таковых к формированию 2-х пакетов с нумерацией от 1 до 20-ти ( на выходе с ГС! ).
« Последнее редактирование: 04.11.2017, 20:28 от Moner »

Оффлайн alex81-

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 1455
  • Дата регистрации: 26.09.2013, 19:27
Частотный план у нас с 1 тв канала начинается, нет абсолютно никаких наводок ни от чего или каких-то провалов, надо иногда заниматься своими прямыми обязанностями и починять сеть...
Недавно вот телеканал воткнул в диапазон 66-74 (раз радио россии и маяк переехали в fm, то зачем держать пустое место в сети?)
« Последнее редактирование: 04.11.2017, 21:04 от alex81- »

Оффлайн Moner

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 435
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 26.10.2017, 22:05
  • Тут могла быть моя подпись
Частотный план у нас с 1 тв канала начинается, писал выше. Надо следить за сетью, а не забивать х..

 Причём тут забивать или не забивать f_emo_23 Здравый смысл. Одно дело, когда у людей пол 1-го мульта перестанет показывать, другое дело когда какие-нить "колдуны". Позвонят и в 1-м и 2-м случае. Только в 1-м люди будут на взводе, а во втором позвонит пара человек и сообщит о проблеме. И так, и там проблема будет устранена. Но нервозатраты совершенно разные и абоненты спокойны.
 Далее, эфирные помехи. Не знаю как у Вас, а у нас в 1-м районе работает спец. связь. И когда спец. связь говорит "квак" , пяток каналов говорит "хряк". Попадётся такая на 1-й мульт и что? Объясните людям что такое спец. связь и почему они должны денёк без основных каналов посидеть? Что тебе скажут? - правильно, мы платим- это Ваша проблема и решайте как хотите. И в этом ключе будет безостановочный поток звонков. Потом начнутся крики и ругань. Вы серьёзно полагаете, что абонентам есть дело до порядка вещания и отнесутся с пониманием к ситуации??

 

Поиск