Оборудование и SOFT > Нестандартное оборудование

Оптика по частному району

(1/29) > >>

Alexam:
Предлагаю поделиться, на чём можно сэкономить. Так как ВайФай меня достал, начал думать об оптику по частному району. Сразу говорю: говорим о районе, где рядом НЕТ многоквартирных домов.
  У меня получается 15-20 т. рЭ с хаты собирать, ну или вкладываться. Район на 500 домов 1.5 х 0.6 км, цена прикинута при 50% подключении. По логике надо 2 волокна до хаты + ставить по микрорайону 2-3 контейнера с оборудованием. Пока идея вложиться в оптику, вся коммутация в контейнере, тогда получается экономия на оборудовании в контейнере. + столбы под вопросом, по необходимости.
  Проблема в том, что из контейнера пойдёт 30   48-жильных кабеля, сократить кол-во кабеля у меня не получается.  На столбах муфты, ящики на столбах с коммутацией считаю не лучшим решением.
   Нужны идеи на чём экономить или чем соблазнить абонентов. Ведь уйдут на LTE например со временем, а там стоимость девайсов примерно такая-же, надо рынок всё-таки захватить, но 4 ляма вкладывать из кармана не судьба никак.

Thi:
Если делать по уму, то ПОН. На такой район хватит 6 ПОН-портов. Съекономить можно, если ПОН без КТВ запустить, одно ШПД. В любом случае 1 волокно до хаты, с ГС 1 волокно на район, оборудование можно и в серверной держать. Если что, могу в скапе расказать подробнее.

wolfcom:
Ваш вариант совсем не вариант :) На одном только электричестве разоритесь. Gpon Вам в помощь. Железка порядка 200т.р. на 512 абонентов. Абонентские терминалы 2700. На круг мы в 5 т.р. на дом укладываемся. Правда это только интернет. Телевидение по оптике в частный дом не окупается никак. Если только iptv давать, но приставки дорогие, массового подключения не получится.

Дедушка Ди:
Тут только ПОН.
НАГ сейчас бдком почти даром раздает.
Если его использовать без всех наворотов, как почти тупой свич с авторизацией по ппое, то вполне работоспособная железка.
Себестоимость при 30% подключении около 10 тыщ.
Езернетом можно только если абонентов несколько десятков и больше не предвидится никогда.

Дедушка Ди:
Освоение района просто до безобразия.
Пробрасывается на район 1 волокно. В муфте, или еще где ставится делитель на 8, с него звездой (физически можно в одном кабеле) на следующие муфты с делителем на 8.
Делители все оконцованные,Эж разваривать только вход.
И с них подключать уже хомячков в полный рост.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии