Юзер Инфо :)

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Наш календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
[28] 29 30

Who's Online

  • Точка Гостей: 502
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:

* Board Stats

  • stats Всего пользователей: 777
  • stats Всего сообщений: 114041
  • stats Всего тем: 3943
  • stats Всего категорий: 8
  • stats Всего разделов: 38
  • stats Максимум онлайн: 916

Счетчики


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Блок с содержанием первого сообщения
Разыскиваю коэффициент укорочения волны в кабеле Cavel DG113 , может кто встречал?

Ссылка

Автор Тема: Коэф укор кабеля Cavel DG113  (Прочитано 116776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexam

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
RE: Коэф укор кабеля Cavel DG113
« Ответ #20 : 17.03.2011, 23:33 »
Ген, я тебе одну вещь скажу, только ты не обыжайся :): когда волна стоит, передачи энергии/сигнала не происходит. Не зря меряют КСВ: чем больше волны стоит в кабеле (от этого в общем никуда не деться), тем меньше энергии доходит до цели. Кусок кабеля можно использовать в качестве согласующего элемента, но это обычно делается при согласовании антенн или при необходимости доп.согласования. При этом кабель не проводит энергию, а выступает как индиктивность или ёмкость. Для этого его замыкают или оставляют незакнутым и конечно подбирают по длине.
  Еще кусок кабеля используют как грозозащиту антенн/передатчиков - короткозамкнутый кусок кабеля подобранной длины припаивают к антенне.
Но в данном случае я не понимаю, как длиной кабеля можно что-то согласовать. Ну теоретически возможно конечно, но что-то уж очень мудрое получается: это при несогласованных передатчике/приёмнике и т.д.
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

Оффлайн sky starАвтор темы

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5148
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 02:35
RE: Коэф укор кабеля Cavel DG113
« Ответ #21 : 18.03.2011, 02:36 »
в не такие уж и далекие 90 годы прошлого века, я придя и рядов Вооруженных Сил принял участок связи, тогда это назвалось МРТС, где имел два ламповых передатчика РЦТА 100 и два транзисторных РПТН и поделие кооператива Аврора

рцта достались в крайне раскуроченоом состоянии, Федорыч царствие небесное помер за пол года до моего дембеля, еще пару месяцев станция ехала на автомате, девочка что туда устроилась вообще не чего не делала и получала зарплату старшего элетромеханика, хорошие деньги, в те голодные годы, причем вообще не чего не делая, мужинек чудестным образом растащил все что было медное, а так же все что могло содержать по его мнению драг метал, потом на одном из передатчиков случился пожар, потом его заглушили, и вскоре второй тоже загнулся, и примерно через месяц я дембельнувшись получил все это хозяйство в наследство.
Приехала группа помощников, открыли двери станции вручили ключи, почесали затылки, вся станция была усеяна шлаком горевшего парафина, потывшисб момыкавшись, мне пообещали помощь, ибо приборов не было, был осцилограф в котором увидеть что то было не раельно, и самое печальное, все блоки были вынуты, и соединительные шлейфы где сгорели где пыли выкручены и просто валялись, причем все в куче!

примерно дня три я отмывал помещение, за это время мне передали х1-50 эл вольтметр нагрузку детекторную головку несколько ламп , так как один из РЦТА был на 12 канал!

контрольный телег Тошибу девочка чудестно спиюкала

вот и начал я строить сначала 6 канал, вот тог да то я и почувствоал что такое длина кабеля, когда не чего не строиться, мануал на передатчики был давно потерян, там то в формуляре было описание какий куда, ведь бирки то были.

с тех давних пор я имея дело с канальными весчами один раз отступил от принципа посчитать шлейку, и сразу пролетел, и было это дело при установке сумматора :)
на метрах до 300MHz , поставил сумматор, поделал проводов все красиво, только уровни не сильно поднялись, поднял мануал на сумматор, дело было под утро надо было запускаться, думаю пойдет,
не пошло Культура СК16 не хватает 10dB , мерю с модулятора, все в норме, мерю с провода все в норме,
мерю приход на усилок мало! не хорошее чувство, наверное побился вход пока доехал,
меняю модулятор, на всякий пожарный, беру кабель формулу считаю отрезаю вчиняю, и на модуляторе убавляю 5 dB ! потом в течении дня перенарезал все остальные, и отстроил так что бы на модуляторах не было зажато больше 2dB

Я не знаю, может быть это я такой везучий, может быть надо быть проще, может быть это вовсе не правельно, может быть у меня аура такая, я не претендую на ноу-хау, я просто спросил коэф укор кабеля DG113
ID15  EMR 3.0 _515_544_545_525_51 0_350_508-8_518_471_472_101_201 / T2-MI C404D / EMR 3.0+ / VB-120 QAM_SAT_IP _ASI / DGS-6600-48S / IP - PAL ROTON / CAS CTI / EPG CTI

Оффлайн Diogen

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 3258
  • Дата регистрации: 19.03.2009, 10:01
RE: Коэф укор кабеля Cavel DG113
« Ответ #22 : 18.03.2011, 23:22 »
Цитировать
sky star написал:

мерю приход на усилок мало! не хорошее чувство, наверное побился вход пока доехал,
меняю модулятор, на всякий пожарный, беру кабель формулу считаю отрезаю вчиняю, и на модуляторе убавляю 5 dB ! потом в течении дня перенарезал все остальные, и отстроил так что бы на модуляторах не было зажато больше 2



Думается, огромная несогласованность входного импеданса смесителя и кабеля...

Оффлайн Diogen

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 3258
  • Дата регистрации: 19.03.2009, 10:01
RE: Коэф укор кабеля Cavel DG113
« Ответ #23 : 18.03.2011, 23:53 »
Цитировать
Alexam написал:
Ген, я тебе одну вещь скажу, только ты не обыжайся :): когда волна стоит, передачи энергии/сигнала не происходит. Не зря меряют КСВ: чем больше волны стоит в кабеле (от этого в общем никуда не деться), тем меньше энергии доходит до цели. Кусок кабеля можно использовать в качестве согласующего элемента, но это обычно делается при согласовании антенн или при необходимости доп.согласования. При этом кабель не проводит энергию, а выступает как индиктивность или ёмкость. Для этого его замыкают или оставляют незакнутым и конечно подбирают по длине.
  Еще кусок кабеля используют как грозозащиту антенн/передатчиков - короткозамкнутый кусок кабеля подобранной длины припаивают к антенне.
Но в данном случае я не понимаю, как длиной кабеля можно что-то согласовать. Ну теоретически возможно конечно, но что-то уж очень мудрое получается: это при несогласованных передатчике/приёмнике и т.д.

Да, ты прав, Алексей, я не буду обижаться. Я просто объясню в чём ты не прав. Ты не под тем углом рассматирваешь линию связи со стоячей волной. Ты её видишь, как некую апериодическую линию, чудовищно несогласованную по входу/выходу. Ты прочитал "стоячая волна" но не прочитал "настроенная". А настроенная - значит в резонанс. Получается резонансная система.И передача энергии в этом случае ещё как возможна, более того, это явление практически используется! Для примера рисунок. Сверху как это бывает на практике, а снизу - схема, как это работает. У полуволнового вибратора на концах пучность напряжения и бесконечно большое сопротивление на раб. частоте. У замкнутого четвертьволнового резонатора (1/4, 3/4, 5/5 И Т.Д.) на разомкнутом конце тоже пучность напруги , а на замкнутом - пучность тока. Надеюсь, наличие стоячих волн на раб. частоте не оспаривается? Так вот, подключаем снизу передатчик а сверху к одному рогу нашу половинку и  (О чудо!) энергия передалась, нас услышали за тысячи км.!!!! И наоборот: подключим внизу диод с наушником и услышим сигнал радиостанции имени Коминтерна. Это значит, что энергия от антенны прекрасно предалась к детектору по линии связи со стоячей волной, да ещё и произошла селекция по частоте! Откуда в нижней точке энергия? А от роезонанса токов в параллельном колебательном контуре. В нижней точке пучности сила тока больше, чем сила тока в вибраторе в Q раз.
Q- добротность колебательной системы. Возьми и подключись туда, зашунтируй немного свой контур, отними немного этой энергии и будет тебе счастье. Вот и всё. Открой Ротхаммеля на 62-ой странице и всё увидишь. (Антенна - частный случай, поставь на разомкнутом конце любую колеб систему с высоким входным сопротивлением и получишь то же самое.) Или наоборот: питай напряжением, забирай ток.
Про согласующие элементы из кабеля я сам кому хочешь ликбез проведу.
А по вопросу, как это используется Skay Star уже ответил: никак. Там у него в другом дело. Вопрос снимается.
« Последнее редактирование: 18.03.2011, 23:54 от Diogen »

Оффлайн snv

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5365
  • Дата регистрации: 13.11.2008, 02:33
RE: Коэф укор кабеля Cavel DG113
« Ответ #24 : 19.03.2011, 10:08 »
Ген , мож ты в макателе художником по совместительству  будеш :D

Оффлайн sehsens

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 616
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 18:48
RE: Коэф укор кабеля Cavel DG113
« Ответ #25 : 19.03.2011, 10:28 »
Гм. Ребята кто занимался и занимается эфирным вещанием тот отлично понимает что такое КСВ и коэф. укор .кабеля и согласованность нагрузки . Особенно на больших мощностях . Формулы и рисунки приводить не буду их валом в интернете , а вот когда срабатывает защита в УМ или в место киловата почему то 800 ват , а при замерах напряжённость поля не соответствует расчотной  , обязательно вспомнишь волновой процесс в кабельных линиях.;)

Оффлайн Diogen

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 3258
  • Дата регистрации: 19.03.2009, 10:01
RE: Коэф укор кабеля Cavel DG113
« Ответ #26 : 19.03.2011, 11:56 »
Цитировать
sehsens написал:
Гм. Ребята кто занимался и занимается эфирным вещанием тот отлично понимает что такое КСВ и коэф. укор .кабеля и согласованность нагрузки . Особенно на больших мощностях . Формулы и рисунки приводить не буду их валом в интернете , а вот когда срабатывает защита в УМ или в место киловата почему то 800 ват , а при замерах напряжённость поля не соответствует расчотной  , обязательно вспомнишь волновой процесс в кабельных линиях.;)

Да это азбука. С этим кто же спорит? У меня даже КСВ-метр есть и я двумя руками "ЗА" режим бегущей волны в кабеле! Но, даже при этом, мне кажется правильнее всёже согласовать нагрузку с кабелем, чем подгонять стоячку в кабеле под "удачный расклад". Хотя, я могу и ошибаться.

Оффлайн Geokon

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 681
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 09:15
RE: Коэф укор кабеля Cavel DG113
« Ответ #27 : 19.03.2011, 12:31 »
Цитировать
Diogen написал:
  Но, даже при этом, мне кажется правильнее всёже согласовать нагрузку с кабелем, чем подгонять стоячку в кабеле под "удачный расклад". Хотя, я могу и ошибаться.

В данном случае шайтан коробка (тобишь нагрузка) находиться на гарантии, пользователь фирмой производителем  считается ламером, вот для тех кто будет это устанавливать в мануале помянули особенности установки.
.....и у меня B) КСВ- метр есть:).

Оффлайн Diogen

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 3258
  • Дата регистрации: 19.03.2009, 10:01
RE: Коэф укор кабеля Cavel DG113
« Ответ #28 : 19.03.2011, 12:43 »
Цитировать
Geokon написал:
Цитировать
Diogen написал:
  Но, даже при этом, мне кажется правильнее всёже согласовать нагрузку с кабелем, чем подгонять стоячку в кабеле под "удачный расклад". Хотя, я могу и ошибаться.

В данном случае шайтан коробка (тобишь нагрузка) находиться на гарантии, пользователь фирмой производителем  считается ламером, вот для тех кто будет это устанавливать в мануале помянули особенности установки.
.....и у меня B) КСВ- метр есть:).

... Редкий ламер дойдёт до середины интернета в поисках коэффициента укорочения DG113"...
Н.В. Гоголь.
:)

Оффлайн sehsens

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 616
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 18:48
RE: Коэф укор кабеля Cavel DG113
« Ответ #29 : 19.03.2011, 13:18 »
Приборчик  Rohde & Schwarz . Укорачиваем антенну :D

 

Поиск