Юзер Инфо :)

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Наш календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 [16] 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Who's Online

  • Точка Гостей: 71
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 6
  • Точка Сейчас на форуме:

* Board Stats

  • stats Всего пользователей: 776
  • stats Всего сообщений: 113970
  • stats Всего тем: 3941
  • stats Всего категорий: 8
  • stats Всего разделов: 38
  • stats Максимум онлайн: 916

Счетчики


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Блок с содержанием первого сообщения
Очередная  "поддержка"  отрасли .
https://t.me/mintsifry/1179


2️⃣ Проект (https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#departments=122&npa=128436) федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (статья 13.46)
 
🔹 Что предлагаем. Внедрить оборотный штраф за отсутствие у оператора систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Предлагаемый размер штрафа — от 0,01 до 0,05% от годовой выручки оператора за услуги связи, но не более 0,02% годовой выручки от реализации всех товаров (работ, услуг) и не менее 1 млн рублей. Сейчас также обсуждаем возможность в первый раз ограничиться предупреждением.
 
🔹 Суть инициативы. СОРМ — системы, которые операторы связи должны устанавливать на своих сетях связи в соответствии с требованиями ФСБ.
СОРМ позволяет расследовать преступления и предотвращать теракты. Оборудование должно устанавливаться на сетях каждого оператора связи, но небольшие операторы экономят и уклоняются от внедрения СОРМ. Минцифры всегда учитывает интересы рынка, но в вопросе безопасности компромиссов быть не может. Если законопроект примут, операторам придется устанавливать СОРМ, чтобы избежать оборотных штрафов, а Минцифры будет уверено, что сети российских операторов не используют преступники.
 
3️⃣ Проект (https://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#departments=122&npa=128419) федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» (в части согласования схемы построения сети связи)
 
🔹 Что предлагаем. Согласно законопроекту, перед тем как получить лицензию на оказание услуг связи, оператор должен будет согласовать с ФСБ России схему построения сети.
 
🔹 Суть инициативы. Предполагается, что новые операторы будут получать на схему сети визу ФСБ и уже с этой визой обращаться в Роскомнадзор за лицензией. При продлении срока действия лицензии, к заявлению потребуется приложить акт ввода в эксплуатацию СОРМ, а при его отсутствии — план мероприятий по внедрению СОРМ, согласованный с ФСБ.
 
Инициатива позволит ФСБ России начать работу с операторами связи по внедрению СОРМ еще на этапе получения лицензии, а не постфактум, как это происходит сейчас. То есть все новые операторы связи будут выходить на рынок уже с установленной СОРМ. И при продлении лицензии у операторов связи тоже будут эти системы.



И  это  все  в  условиях , когда  невозможно  приобрести  или  ввезти  соответветсвующее  задачам  оборудование .

Ссылка

Автор Тема: Число операторов связи не позволяет должным образом осуществлять контроль!  (Прочитано 8376 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vetal

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 872
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 01.12.2009, 23:14
Интернет  у нас рано или поздно  заберут ,
Доставка ТВ сигнала будет предпочтительно через     IP   платное ТВ будет  за дорого. Нам  достанется коллективные антенны и то только там где  будут слабые управляющие компании. Я  думаю это будет лет через 10 :)

Я думаю кому за 50 - будет уже пох, что будет относительно работы через 10 лет...
Все идет хорошо, только мимо....

Оффлайн 1076Автор темы

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 9595
  • Дата регистрации: 14.11.2008, 00:46
  • КМБУ

....  СОРМ позволяет расследовать преступления и предотвращать теракты. ....

  100%  целевого  трфика  в  шифрованном  виде  сейчас .  И  ключей у  сормоделов  к  нему  нет .  Собирают  еще  реквизиты   платежей  -  но  это  идентификация  карты  с  которой  оплатили -  не  более  того.
...положительный рост сокращения отрицательной динамики..

Оффлайн snv

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5347
  • Дата регистрации: 13.11.2008, 02:33
Интернет  у нас рано или поздно  заберут ,
Доставка ТВ сигнала будет предпочтительно через     IP   платное ТВ будет  за дорого. Нам  достанется коллективные антенны и то только там где  будут слабые управляющие компании. Я  думаю это будет лет через 10 :)

Я думаю кому за 50 - будет уже пох, что будет относительно работы через 10 лет...
я это и имел ввиду  :)

Оффлайн 1076Автор темы

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 9595
  • Дата регистрации: 14.11.2008, 00:46
  • КМБУ
А   кто  уже  сдал  сорм  -  просто  выкинул  деньги  на  ветер .
Грядут  новые  правила .

Не могут  они  разобраться  в  этой  каше .

а  то  получается  соловьевщина хранится  вперемешку с   сообщениями международных преступников ,  непорядок ,


https://www.kommersant.ru/doc/5396230?tg

Цитировать
Трафик, который операторы сохраняют по требованию ФСБ в соответствии с «законом Яровой», предлагается делить на категории, чтобы потом его было проще анализировать

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/10/06/2022/62a2d49a9a7947d0e8291af9


Примерно  как  с  кольцевым  буфером  было ,  некоторые  его  купили ,  но  через  месяц  он  стал  не  нужен.

Цитировать
По словам гендиректора «Норси-Транса» Сергея Овчинникова, после того как Минцифры окончательно сформулирует новые технические требования, разработчики СОРМ сделают обновления в софт: «Оно не потребует от операторов значительных затрат».
Просто придется  купить  все  заново.


Цитировать
Если текущее оборудование не справится, полагает он, операторам придется закупить новое.


Которое  невозможно ни  ввезти ни  нормально  оплатить.
« Последнее редактирование: 10.06.2022, 10:27 от 1076 »
...положительный рост сокращения отрицательной динамики..

Оффлайн 1076Автор темы

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 9595
  • Дата регистрации: 14.11.2008, 00:46
  • КМБУ
И  в  качестве  бонуса  -  все  сертификаты  на  СОРМ  превратятся  в  тыкву .
Впереди  новые   процедуры  испытаний  и  сертификации.
...положительный рост сокращения отрицательной динамики..

Оффлайн Alexam

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11074
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
Скорее всего это все "на уровне интуиции".
Гляньте в описание инициативы - там в консультантах весь крупняк, а у них с интуицией в этом плане все в порядке (
Есть цифры по заменам лицензий после проверок на СОРМ. Менее 2% из проверенных на СОРМ операторов произвели эту операцию
В 2021 году проведено проверок – 4389 ...в том числе в части СОРМ - 668 ... по результатам проверки выполнения оператором связи плана внедрения СОРМ прекращенных и вновь оформленных лицензий
на оказание услуг связи составило – 13.
, да и то, нет гарантии, что это связано. Кроме того, кто мешает ввести запрет на получение лицензии сразу после её сдачи, допустим на год? Замена юрлица - это выход, но это тот ещё геморрой.
 И, главное, конечно, мы все, я думаю, абсолютно уверены, что на мошенников это никак не повлияет.
Зато на днях Ростелеком слил персональные данные "Умный дом"  :D  - это, конечно, ДРУГОООЕ!!

Регулейшн, кстати, висит: я не могу добавить или изменить комментарий. Специально или операторы сами заддосили?
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

Оффлайн 1076Автор темы

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 9595
  • Дата регистрации: 14.11.2008, 00:46
  • КМБУ
https://www.forbes.ru/tekhnologii/468339-regional-nye-provajdery-interneta-nasli-sposob-obhoda-trebovanij-k-operatoram-svazi
Цитировать
В регионах появились потребительские интернет-кооперативы — они предоставляют услуги доступа в интернет, покупая трафик у крупных операторов связи. При этом от них не требуется получать лицензию на услуги связи, устанавливать системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) и хранить трафик абонентов. Число ПИКов может вырасти при ужесточении требований к операторам, говорят участники рынка
...положительный рост сокращения отрицательной динамики..

Оффлайн snv

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5347
  • Дата регистрации: 13.11.2008, 02:33
https://www.forbes.ru/tekhnologii/468339-regional-nye-provajdery-interneta-nasli-sposob-obhoda-trebovanij-k-operatoram-svazi
Цитировать
В регионах появились потребительские интернет-кооперативы — они предоставляют услуги доступа в интернет, покупая трафик у крупных операторов связи. При этом от них не требуется получать лицензию на услуги связи, устанавливать системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) и хранить трафик абонентов. Число ПИКов может вырасти при ужесточении требований к операторам, говорят участники рынка
Надо подумать над этим , но ведь не факт ,что это будет долго работать ,эти ребята закроют все лазейки .

Оффлайн 1076Автор темы

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 9595
  • Дата регистрации: 14.11.2008, 00:46
  • КМБУ
И  в  качестве  бонуса  -  все  сертификаты  на  СОРМ  превратятся  в  тыкву .
Впереди  новые   процедуры  испытаний  и  сертификации.

Поднасыпали  требований,  и  все  в  таком  ключе ,  что  у  всех  везде  выключено  шифрование  и  никто  не  использует  https  .

Добавились  действия  в  лк.
...положительный рост сокращения отрицательной динамики..

Оффлайн snv

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5347
  • Дата регистрации: 13.11.2008, 02:33
Сделали бы уже единого поставщика передачи данных, всё брали бы у одного, очищенный от заморочек трафик.

 

Поиск