Юзер Инфо :)

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Наш календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 [19] 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Who's Online

  • Точка Гостей: 93
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 1
  • Точка Сейчас на форуме:

* Board Stats

  • stats Всего пользователей: 777
  • stats Всего сообщений: 114005
  • stats Всего тем: 3942
  • stats Всего категорий: 8
  • stats Всего разделов: 38
  • stats Максимум онлайн: 916

Счетчики


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Блок с содержанием первого сообщения
 Коллеги, у меня   вопросы  по мотивам сумбурного обсуждения  позиций, выделяемых региональным каналам,  имевшего место на конгрессе НАТ. 

Есть ли какой-то  технический  смысл  в понятии  "номер позиции" применительно к аналоговым каналам  в сети  где есть  цифра и аналог  и прием ведется на телевизоры?  От меня он как-то  ускользает...   f_emo_27
 
В цифре, как я  понимаю, можно  определить позиции  каналов  через LCN.   В связи с этим   еще два вопроса:
-   является ли фиксация позиции жесткой или  абонент может все  понять по своему усмотрению.  Если  может поменять , то  как фиксируются первые 20 каналов?
- какой примерно процент телевизоров  понимает LCN?

Ссылка

Автор Тема: Номера позиций телеканалов с технической точки зрения  (Прочитано 9831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex81-

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 1455
  • Дата регистрации: 26.09.2013, 19:27
Вы сейчас немного о другом пишете, ну при чем тут мульты или мультиплексы? Они в эфире бывает пропадают и что? Абоны звонят, ругаются, проблемы то не у нас, не нравится услуга - никто не держит. Я о другом: каким образом помеха может пролезть в кабель?

Оффлайн Moner

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 435
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 26.10.2017, 22:05
  • Тут могла быть моя подпись
Вы сейчас немного о другом пишете, ну при чем тут мульты или мультиплексы? Они в эфире бывает пропадают и что? Абоны звонят, ругаются, проблемы то не у нас, не нравится услуга - никто не держит. Я о другом: каким образом помеха может пролезть в кабель?
Любое соединение. Штекера достаточно.
 У нас не у нас- им какая разница? + альтернативы есть, например, триколор за 350р.
« Последнее редактирование: 04.11.2017, 22:00 от Moner »

Оффлайн Mike

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 3579
  • Дата регистрации: 16.09.2008, 15:11
вот обнаружил в одном местечке, если внимательно посмотреть, видны вспышки, это импульсная помеха от чего то на 172 мГц, бьёт конкретно ск8.

Оффлайн Moner

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 435
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 26.10.2017, 22:05
  • Тут могла быть моя подпись
Вот и я говорю, смысла в обязательной привязке к кнопкам на аналоге нет.
 + Про поиск телевизоров и расстановку согласно вкусов писали выше. Транслируем как полагается, всё равно люди часто ставят каналы так, как хотят их видеть.
 Т.О получаем тех. проблемы линии, проблемы эфира( помехи могут появиться и со временем и это снова полная перетасовка всех каналов или куча ругани и звонков), особенности телевизоров, вкусы людей , что вместо удобства добавляет только пачку хлопот как абоненту, так и оператору.
« Последнее редактирование: 04.11.2017, 22:58 от Moner »

Оффлайн 1076

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 9596
  • Дата регистрации: 14.11.2008, 00:46
  • КМБУ
Мы  выставили  аналог  по требованиям,  в  результате  часть федералов ,переместившихся  на  более  высокие  позиции,  потеряла  аудиторию.  так  как HyperBand  не  у  всех  есть.
...положительный рост сокращения отрицательной динамики..

Оффлайн Alexam

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11077
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
  Но там некоторые  реплики   ввели меня в состояние задумчивости :)
Примеры:
Юрий Припачкин:  "По нашим данным  60 процентов  операторов предоставляет софт, позволяющий абонентам  переставлять каналы в списке по своему усмотрению"  Это о чем ?
Юрий Игоревич не первый раз прилюдно говорит о вещах, в которых не разбирается. На одном из совещаний в 2010 г. он перепутал EPG и LCN, заявив, что каналы можно "правильно" расставить в EPG. Но ничё, тут некоторый про сбор биоматериалов распространяются  :D
 Такой софт, думаю, есть во всех устройствах, пока оператор не локализовал его под себя, запретив перемещать каналы. Но может быть я не совсем прав и зря сейчас грешу на Припачкина, так как возможно имеется ввиду, что 60% операторов как раз не меняют софт в этой части, что позволяет менять каналы местами.
Кирилл Филиппов ( Спб ТВ) . "Софтверным способом можно  часть каналов жестко зафиксировать на их    позициях  ( речь о 1-21), а   для часть сохранить  возможность перестановки "   Это вероятно о приставках?  Спб -Тв ,  вроде работает  только через интернет
В приставках теоретически возможно, и, наверное, через middleware в IPTV, только зачем?
  Региональный вещатель ( не помню кто):  Нас, без нашего ведома, перенесли  с  45 кнопки на 637-ю   
Сейчас некоторые операторы увлеклись перестановкой каналов по тематикам телеканалов, где каждой сотне соответствует некая тематика. Вероятно поэтому канал, не вписавшийся ни в какую тему, попал в "Прочие" на 37 кнопку.
 Но как и прежде ясно, что телеканалы, которые не интересны зрителю, хотят добиться признания через принуждение операторов связи.
 На самом деле следует понимать, что принудительная расстановка телеканалов нарушает конституционную норму о свободе распространения информации, так как в этом случае одним СМИ предоставляется преференция перед другими. Но все СМИ должны быть равноправными и не иметь никаких преференций ни по какому закону перед прочими СМИ.
 
Есть ли какой-то  технический  смысл  в понятии  "номер позиции" применительно к аналоговым каналам  в сети  где есть  цифра и аналог  и прием ведется на телевизоры?  От меня он как-то  ускользает...   f_emo_27
 
Думается, это должно быть как-то зафиксировано в документах, например, нормативно-технических. Но действующие ГОСТы на эфирное и кабельное ТВ не содержат понятий "позиция", "техническая нумерация" и т.п. А нумерация эфирных и кабельных каналов пересекается по цифрам, в эфирной сетке часть  нумерации вообще отсутствует: с 13 по 20-й каналы.
 Если же говорить о порядке "по частоте", то возникает такие вопросы как: "с какого начать?", "что делать с поражёнными помехами частотами?"
 Когда физикой и техникой начинают рулить политики, то ничего, кроме беды, ждать не стоит.
« Последнее редактирование: 05.11.2017, 22:07 от Alexam »
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

Оффлайн Operator

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 1004
  • Дата регистрации: 03.12.2008, 14:14
Мы  выставили  аналог  по требованиям,...
Требованиям кого, предписание или акт есть? Требованиям чего, или, всё же, "от греха по дальше".

Онлайн sky star

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5147
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 02:35
"от греха по дальше".
а чем не аргумент ?
ID15  EMR 3.0 _515_544_545_525_51 0_350_508-8_518_471_472_101_201 / T2-MI C404D / EMR 3.0+ / VB-120 QAM_SAT_IP _ASI / DGS-6600-48S / IP - PAL ROTON / CAS CTI / EPG CTI

Оффлайн 1076

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 9596
  • Дата регистрации: 14.11.2008, 00:46
  • КМБУ
Мы  выставили  аналог  по требованиям,...
Требованиям кого, предписание или акт есть? Требованиям чего, или, всё же, "от греха по дальше".
У нас  РКН  в  период обострения  закидывал  письмами  угрожающего  характера.
И  правильно  жеж  накатывали  -  давно  пора  было туда  их переместить.
...положительный рост сокращения отрицательной динамики..

Оффлайн annaАвтор темы

  • Модератор
  • Пока не определился
  • *****
  • Сообщений: 225
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 04:45
    • www.telesputnik.ru
Но может быть я не совсем прав и зря сейчас грешу на Припачкина, так как возможно имеется ввиду, что 60% операторов как раз не меняют софт в этой части, что позволяет менять каналы местами.
      я бы скорее интерпретировала это так :60 %   операторов не может запретить менять каналы местами  тк  прием ведется  на телевизоры  :)

Цитировать
Думается, это должно быть как-то зафиксировано в документах, например, нормативно-технических. Но действующие ГОСТы на эфирное и кабельное ТВ не содержат понятий "позиция", "техническая нумерация" и т.п
наверное должно , но  очень понятно как

 А  какие параметры  ретрансляции прописываются в договоре с вещателем  для аналога и для цифры ?
 

 

Поиск