Блок с содержанием первого сообщения
Чего-то вспомнил, что пытался сочинять нечто подобное лет десять назад, но заглохло из-за отсутствия элементной базы, вменяемых производителей и программеров в ближайшей доступности.
Сейчас вроде стало получше с этим, и сложилось всё в кучку.

Идея проста до безобразия.
Контроллер на базе чего-то мелкого и малопотребляющего. В этом вопросе я отстал, надо сказать от жизни, в голову приходит только что-то ардуино-образное, но это не то.
Для делителя на 4. надо 4 выхода, 4 входа для контроля.
оптимальнее на 8 или 16, но там, как я понимаю, нужно мелкосхемы расширения.
Управление Езернет 10 Мб, питание по РоЕ по этой же витухе.
Ключи на каких-то мелких ВЧ полевиках, с этим я пока плаваю, нужна будет помощь однозначно.
В тему призывается Мух!
Что-то между контроллером и ключами возможно понадобится.
Потроха делителя используются от обычного делителя, к нему с боку платка управления прибамбахивается.
Всё запихивается в маленткий железный корпус, можно большой железный антивандальный.
Где и кому всё это делать есть, правда в небольших количествах.
Программер есть.
Говорит, можно прибабахать к любому билингу, если в билинге есть возможность выгрузки необходимых данных.
Каких-то специальных центральных контроллеров не надо, всё управляется софтово.
Цена предварительно выглядит вполне гуманной.

Что скажете, господа коллеги?
Может поднапряжем коллективный разум и замутим чего-нибудь?

В любом случае любые мнения будут ползны.
Можно даже критические.
Можно даже не поделу :)


Ссылка

Оборудование и SOFT > Нестандартное оборудование

А не вернуться ли нам к теме управляемых ответвителей?

<< < (2/17) > >>

ALaddin:

--- Цитата: Дедушка Ди от 12.12.2019, 22:38 ---До сих пор полтыщи Спец-ТВшных модулей валяются.
--- Конец цитаты ---

Дык нужно продать страждущим. Я бы сотню взял.

apog:
Андрей, а не в курсе что с этим у Волиуса? Их руководитель много оправдывался и пытался рассказывать про управляемые ответвители перед операторами (ролик смотрел с MUSE2019). На сколько я знаю у Волиуса была интересная задумка посылать сигналы управления вместе с полезным сигналом, я так полагаю на отдельной спец-несущей. Для этого дела они в свои передатчики встроили модулятор. Принимать такой сигнал, как я понял, должны были их управляемые ответвители и абонентские оптические приемники для PON'а. Из плюсов вижу, что одним махом решается вопрос управления абонентским портами в PON'е, у кого нет интернета. Из минусов - односторонняя связь с управляемыми железками. Описания всего этого добра я у Дмитрия так и не выпросил.
Еще у меня такая мысль - для твоей задумки отлично подойдет протокол LoRa. ИМХО езернет слишком жирно для тех объемов данных, которые требуется гонять для управления ответвителями. Это сейчас чисто техническая сторона, а не экономика. Питание ответвителей можно организовать по тому же коксу из шкафа с домовым приемником. А что касается экономики - гипотетически может статься так, что чипы с лорой, которые будут вместо контроллера с езернетом, по цене окажутся не дороже последних. Я тему не изучал, но раз обсуждаются варианты, то считаю такой вариант стоило бы рассмотреть.

mux:
 :) 1990х делали так
команды на свитчи посылали телеграмами I2C на частоте 10,7 мег по коаксиалу
сети были без усилителей обратного канала
использовалась частотная модуляция бит 10,6 -10,8
приемная часть была на FM детекторе типа 174XA6 которая восстанавливала телеграмму I2C
дальше сугубо демукс на фикс логике что вкл что выкл

потом там появились пакетирующие фильтры в свитчах.... ну а потом все это кануло в лету
по разным причинам.... одна из них "кооперация абонентов" - много было хитрожопов которые расшаривали один отвод на 4-5 квартир уже не в щитке ...

хз может счаз будет по другому

ua4frr:

--- Цитата: mux от 13.12.2019, 09:12 ---хз может счаз будет по другому
--- Конец цитаты ---
Соглашусь, было такое...раньше, сейчас уже и не вспомню такие случаи...но вот в частном секторе (у нас есть такое) - сплошь и рядом такие хитропопые товарищи (один дом на 2-3 семьи)...мы уровень прижимаем, чтобы им на всех не хватало так сказать...иногда помогает...иногда - нет...

mux:

--- Цитировать ---До сих пор полтыщи Спец-ТВшных модулей валяются.
--- Конец цитаты ---
есть вроде как бесплатная TVCAS  :) и помоему эти модули там могут быть адаптируемы
модули сейчас вроде как по 1труб....
я вот не уверен что готовое изделие ( свитч на 4 отвода) будет иметь себестоимость -цену ниже 4труб

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии