Юзер Инфо :)

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Наш календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 [29] 30
31

События в календаре не найдены.

Who's Online

  • Точка Гостей: 206
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.

* Board Stats

  • stats Всего пользователей: 775
  • stats Всего сообщений: 113901
  • stats Всего тем: 3939
  • stats Всего категорий: 8
  • stats Всего разделов: 38
  • stats Максимум онлайн: 916

Счетчики


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Блок с содержанием первого сообщения
Есть такая задача - из одного района города от ГС (WISI, аналог, 46 каналов) пробросить сигнал в другой район города. В новом районе сеть - оптика, работает интернет и разварено под КТВ. Мысль единственная - на ГС ставим оптический передатчик (1310) небольшой мощности, в новом районе приемник (что посоветуете? SNR-OR-114? Удобно, что мониторить можно, всё же целый район города за ним будет), далее снова передатчики (пока 3, далее до 5). Как сильно эта схема ухудшит качество картинки в новом районе? Кто пользовал/пользует, отпишитесь, пожалуйста, интересует практический опыт.

Ссылка

Автор Тема: Проброс сигнала по оптике  (Прочитано 30911 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТАП

  • Пока не определился
  • Сообщений: 66
  • Дата регистрации: 13.12.2010, 23:43
RE: Проброс сигнала по оптике
« Ответ #10 : 31.05.2011, 13:24 »
Цитировать
alTV написал:
Есть такая задача - из одного района города от ГС (WISI, аналог, 46 каналов) пробросить сигнал в другой район города. В новом районе сеть - оптика, работает интернет и разварено под КТВ. Мысль единственная - на ГС ставим оптический передатчик (1310) небольшой мощности, в новом районе приемник (что посоветуете? SNR-OR-114? Удобно, что мониторить можно, всё же целый район города за ним будет), далее снова передатчики (пока 3, далее до 5). Как сильно эта схема ухудшит качество картинки в новом районе? Кто пользовал/пользует, отпишитесь, пожалуйста, интересует практический опыт.

В принципе правильная схема. От SNR-OR-114 звездой можно подключить и десяток передатчиков. Сигнал, конечно, будет хуже, но в ГОСТе с запасом. Я пробовал такую схему с целью увидеть практическую разницу ухудшения сигнала (70 аналоговых каналов), ухудшение С/Ш не более 3-4 дБ.
А при трансляции с РТПЦ 17 эфирных каналов по оптике ухудшение было в пределах 1-2 дБ. Хочу заметить, что нужно тщательно выбирать выходные уровни на оптич. приемниках. Поясняю, выходной уровень в приемнике   нужно найти экспериментально по мин.шумов, измеряя последний в трех точках занятого диапазона (при разных вых. уровнях). Найдя лучшее значение, ставьте на выход аттенюаторы для подгонки нужного входного уровня передатчика, не трогая больше регулировки у приемника. Я испытывал Лямбду про 50, Телесте 800, Тарос, SDO1200, SNR-OR-114. Лучшими оказались Лямбда при 106 дБ, Телесте при 102 дБ тестировал при 70 каналах. Оптический входной уровень приемника оптимально -2 дБм.
« Последнее редактирование: 31.05.2011, 13:28 от ТАП »
Чтобы Слышать, нужно Слушать!

Оффлайн Diogen

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 3258
  • Дата регистрации: 19.03.2009, 10:01
RE: Проброс сигнала по оптике
« Ответ #11 : 31.05.2011, 13:56 »
Совершенно справедливо по шумам коллега пишет! В приёмнике, как и в усилке, с увелич выход. уровня шумы падают, а искажения растут. Треба шукать компромис. (Вот такая зависимость: чем меньше КУ усилка (магистрального), тем их можно больше поставить в цепочку. Поэтому КУ домовиков надо брать как можно больше (на шумы уже начхать), а магистральники с КУ, как можно меньше.

Оффлайн snv

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5329
  • Дата регистрации: 13.11.2008, 02:33
RE: Проброс сигнала по оптике
« Ответ #12 : 31.05.2011, 14:15 »
Цитировать
Так в теории понятно, оно будет работать, а на практике? Просто я думаю так никто не строит. Мне тоже интересно узнать, как эта схема работает.  
   


Я бы порекомендовал товарищу в качестве приемного устройства  поэксперементироват ь с хорошими приениками с маленьким уровнем или даже взять голый приемник без усилительного каскада , я как то давно брал на планаре голый приемник .Это спичечный коробок с отдельным блоком питания .(Скажу сразу что то он мне не понравился поэтому и предлагаю поэксперементироват ь  с разными ) ну вот принимаете вы сигнал этим коробком а в качестве усилителя используете МБКУ .Есть у симоны efremov@mikrotex.spb.ru  такое устройство это усилитель с канальными фильтрами, делают они на любые частоты , принцип такой : вы можите регулировать каждый канал отдельно , что в вашем случае очень важно и спектр в случае чего подчистят  .
Плюс цена устройства очень даже приемлемая.

Оффлайн solvikval

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 2080
  • Дата регистрации: 04.12.2009, 22:44
RE: Проброс сигнала по оптике
« Ответ #13 : 31.05.2011, 14:42 »
Есть специальные оптические приемники с уровнями по выходу 75-80 дБмкВ, когда делали реконструкцию сети. то хотели ставить на узлах, т.е. и аттенюаторы не понадобятся.... Правда, потом нам предложили неплохой вариант закупки ОУН-800 с АРУ, отказались от затеи.

Оффлайн Diogen

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 3258
  • Дата регистрации: 19.03.2009, 10:01
RE: Проброс сигнала по оптике
« Ответ #14 : 31.05.2011, 15:48 »
Да, у телемака такие есть, смаленьким уровнем. Мне присылыли протокол испытаний, дак там при -7 кажется показатели круче, чем какой-то фирмовый. У меня есть сохранённые эти доки.

Оффлайн Rus

  • Администратор
  • Кабельщик по жизни
  • *****
  • Сообщений: 4590
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 20.09.2008, 12:43
  • "Правительство живет на другой планете ... Родной
RE: Проброс сигнала по оптике
« Ответ #15 : 31.05.2011, 16:51 »
Цитировать
Diogen написал:
Открой книжку "Системы кабельного телевидения" (З.А. Зима, И.А. Колпаков и др.) Там всё в деталях расписано.


Смеешься чтоли или подкалываешь? Я же сказал, что в теории все работает. Зачем мне книжку читать, если я не меньше этих писателей знаю. Они такие сети как у меня только в своей книжке и видели, а на практике нет. Вот мне тоже стало интересно, как такая схема с каскадами из 3-5 передатчиков работать будет, особенно на загруженных под завязку сетях.

Оффлайн solvikval

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 2080
  • Дата регистрации: 04.12.2009, 22:44
RE: Проброс сигнала по оптике
« Ответ #16 : 31.05.2011, 17:06 »
Мы как-то общались с одним инженером у которого была реализована такая схема, особых нареканий не было, с его слов, все работает. В последовательном соединении максимально было три 1310 передатчиков, единственное на что требуется обратить внимание - это равномерность АЧХ приемников, им пришлось  предпринимать меры по выравниванию, но там был коаксиальный переброс на одном участке, по каким-то причинам не было оптической линии....

Thi

  • Гость
RE: Проброс сигнала по оптике
« Ответ #17 : 31.05.2011, 17:38 »
больше 3-х передатчиков, говорят, и 1550 не айс.  У нас работали пара "откидок" на 1310 с переприемом, но только один каскад. Когда обзавелись 1550, то, естественно перевели их на новую технологию.
Переприем на 1 каскаде работает без проблем. Шумы немного возростают, но визуально на экране ТВ это не ощутимо. Так что для временных решений пойдет.

Оффлайн Rus

  • Администратор
  • Кабельщик по жизни
  • *****
  • Сообщений: 4590
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 20.09.2008, 12:43
  • "Правительство живет на другой планете ... Родной
RE: Проброс сигнала по оптике
« Ответ #18 : 31.05.2011, 17:38 »
Цитировать
solvikval написал:
Мы как-то общались с одним инженером у которого была реализована такая схема, особых нареканий не было, с его слов, все работает. В последовательном соединении максимально было три 1310 передатчиков, единственное на что требуется обратить внимание - это равномерность АЧХ приемников, им пришлось  предпринимать меры по выравниванию, но там был коаксиальный переброс на одном участке, по каким-то причинам не было оптической линии....


Вот мне тоже не удалось добиться равномерности АЧХ на всех приемниках, у меня стоит после приемника один усилитель, каналов 72, добиться так, чтобы АЧХ на усилителях была ровная не удалось, а тут в задаче 3-5 каскадов опт. передатчиков. :(

Оффлайн alTVАвтор темы

  • Новичок
  • Сообщений: 13
  • Дата регистрации: 16.10.2009, 06:40
RE: Проброс сигнала по оптике
« Ответ #19 : 31.05.2011, 17:40 »
Супер! Даже не ожидал такой быстрой реакции! Всем спасибо!
Эта реализация нужна для быстрого окучивания района где-то в 60 домов, пока не построена и сдана в эксплуатацию ГС.
Сеть FTTB, в каждый дом два волокна - интернет(уже действующий) и КТВ. Передатчики 3 шт  уже на узле установлены,  надо теперь на вход подать ВЧ, эмулируя таким образом сигнал с ГС.
1550 для временного решения действительно дорого, даже с внутр. модуляцией. Да и не работал я с такими никогда.
Пошел на НАГ за покупками :)

ПС Передатчики не в каскаде,  три передатчика в новом районе будут работать на распред сеть. А в схеме проброса один передатчик и один приемник. SNR приемник выбран только лишь из-за мониторинга.
« Последнее редактирование: 31.05.2011, 17:46 от alTV »

 

Поиск