Юзер Инфо :)

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Наш календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 [29] 30

События в календаре не найдены.

Who's Online

  • Точка Гостей: 509
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.

* Board Stats

  • stats Всего пользователей: 777
  • stats Всего сообщений: 114041
  • stats Всего тем: 3943
  • stats Всего категорий: 8
  • stats Всего разделов: 38
  • stats Максимум онлайн: 916

Счетчики


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Блок с содержанием первого сообщения
С обогревом всё просто: берётся шнур для сугрева пандусов и водостоков и контроллер. Контроллеры позволяют установить параметры включения- обычно -3 +3 и наличие влаги. Все датчики у него есть - стоимость в районе $500.  Датчик влаги надо ставить под какую-то антенну, чтоб он отключал контроллер после осушки антенны. Он подогрваемый и влага удаляется с него самостоятельно.
А шнур надо считать. Шнур считается из расчёта до 100 Вт на метр квадратный. Учитывая, что шнуры 25-30 Вт на погонный метр, то получается где-то 18 м шнур на 2 м антенну, 24-27 м на 3-х метровую.
  Постоянно греть не надо - только в диапазоне температур, когда может идти мокрый снег. Проблема не в том, чтоб лопатой или щеткой для окон поорудовать, а в том, что, первое, мокрый снег может идти целый день - бывало по 3 раза в день чистили антенны, а хуже то, что совсем плохо, когда мокрый снег начинает замерзать на тазиках. Так как такое происходит ближе к ночи, то лезть на крышу в 11-12 часов ночи совсем как-то не греет. Прошлая зима была сухая можно сказать, но такие зимы - редкость.

Ссылка

Автор Тема: Обогрев спутниковых антенн  (Прочитано 64615 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vuktv

  • Пока не определился
  • Сообщений: 107
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 16.07.2015, 09:25
Re: Обогрев спутниковых антенн
« Ответ #60 : 25.12.2022, 16:53 »
  f_emo_25

Оффлайн sivex

  • Новичок
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 29.06.2022, 16:46
  • Тут могла быть моя подпись
Re: Обогрев спутниковых антенн
« Ответ #61 : 26.12.2022, 15:39 »
Учитывая, что шнуры 25-30 Вт на погонный метр, то получается где-то 18 м шнур на 2 м антенну, 24-27 м на 3-х метровую.
  Постоянно греть не надо - только в диапазоне температур, когда может идти мокрый снег. Проблема не в том, чтоб лопатой или щеткой для окон поорудовать, а в том, что, первое, мокрый снег может идти целый день - бывало по 3 раза в день чистили антенны, а хуже то, что совсем плохо, когда мокрый снег начинает замерзать на тазиках. Так как такое происходит ближе к ночи, то лезть на крышу в 11-12 часов ночи совсем как-то не греет. П
А вот как крепить его, к антенне, сверлить зеркало, не кашерно.
Мы клеили на битумную ленту для гидроизоляции кровли, продается небольшими рулонами в строительных магазинах. Раскраивается на полосы сантиметров по 5 шириной, греется феном. Главное обезжирить зеркало. Держится всё прекрасно с прошлого года. Сверху утепляли автомобильной шумоизоляцией-самоклейкой. Контроллер брали ЭргоЛайт ТР-Метео-01, держит до 3кВт нагрузки, стоит максимум 200$.

Оффлайн AlexamАвтор темы

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
Re: Обогрев спутниковых антенн
« Ответ #62 : 26.12.2022, 17:01 »
ЭргоЛайт ТР-Метео-01
"Теплоскат PT200" с электронным управлением в 2 раза дешевле,а за разницу можно собрать шкаф с УЗОшками и пакетниками. Без УЗО крайне нежелательно эксплуатировать систему.
 А датчик осадков к Теплоскату  в 4 раза дешевле.
Цитата: Дедушка Ди от 23.12.2022, 23:18

    Зачем так сложно.
    Есть греющий кабель, он без дополнительных внешних устройств сам включается когда надо...

это слишком просто
Если вам некуда девать деньги, или вы имеете бесплатное электричество, то да. А нормальные люди делают экономные системы, срабатывающие только, когда надо.
 Греющие кабели с термопарой срабатывают уже при t ниже +12 (такие и стоят у меня: не стал откусывать конец с термопарой), а полупроводниковые с изменяемым сопротивлением сами стоят слишком дорого.
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

Оффлайн AlexamАвтор темы

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
Re: Обогрев спутниковых антенн
« Ответ #63 : 26.12.2022, 17:08 »
  f_emo_25
Этих тюбиков хватит, чтобы помазать 20-50 см, ну, может быть, метр кабеля. Надо тубы с термопастой брать под пистолет.
Мы клеили на битумную ленту для гидроизоляции кровли,
В общем, клеили на термоизолятор.  :)
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

Оффлайн Дедушка Ди

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5193
  • Дата регистрации: 21.10.2008, 22:15
Re: Обогрев спутниковых антенн
« Ответ #64 : 26.12.2022, 19:26 »
Если вам некуда девать деньги, или вы имеете бесплатное электричество, то да. А нормальные люди делают экономные системы, срабатывающие только, когда надо.
 Греющие кабели с термопарой срабатывают уже при t ниже +12 (такие и стоят у меня: не стал откусывать конец с термопарой), а полупроводниковые с изменяемым сопротивлением сами стоят слишком дорого.
так кабели есть  на разную температуру и мощность, у меня ваще какие-то копейки стоил рублей, помоему 200 за метр, без термопар и прочих выкрутасов. один раз сделал, включил осенью, выключил весной. Потребляла вся эта хрень несколько сотен ватт на все антенны, я даже не мерил сколько...

Оффлайн alxchep

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 411
  • Дата регистрации: 29.04.2011, 19:17
Re: Обогрев спутниковых антенн
« Ответ #65 : 27.12.2022, 14:19 »
Блииин! Ща посмотрел, когда делал себе обогрев, 2014 год! Описание в этой же ветке.

Включено через диф-автомат. Это УЗО+обычный автомат перегрузки в одном корпусе. Греет кабель 16 Вт/метр, включение при температуре +4 -6 градусов, холоднее нет смысла, снег сдувает. Плюсом контролируется наличие снега оптопарой (сантиметров 10 между фото и свето). Кабель клеил на алюминиевый скотч (есть у вентиляционщиков), тарели обезжиривал бензином.
За всё время ремонтировал кабель до оптопары и градусника, то ли птицы погрызли, то ли сам лопнул. Менял алюминиевый скотч на паре тарелок, похоже, что плохо обезжирил.

Оффлайн Andrey4

  • Пока не определился
  • Сообщений: 146
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 23.07.2022, 12:07
  • Тут могла быть моя подпись
Re: Обогрев спутниковых антенн
« Ответ #66 : 27.12.2022, 17:45 »
Так же раз в два-три года перекдеиваю алюминиевый скотч
Я думаю это нормально.
Обезжиривал спиртом

Оффлайн AlexamАвтор темы

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
Re: Обогрев спутниковых антенн
« Ответ #67 : 28.12.2022, 09:31 »
Так же раз в два-три года перекдеиваю алюминиевый скотч
Надо было закрыть утеплителем, и не лазить туда больше.
Менял алюминиевый скотч на паре тарелок, похоже, что плохо обезжирил.
У меня на некоторых тарелках при обезжиривании начала краска смываться, а не жир: разложилась уже, так как стиралась даже сухой тряпкой. С той антенной я помучился.
 Но, собственно, тут тоже странно, почему и вы никакой утеплитель не использовали.
Скотч я пробовал разный: некоторый совсем дерьмовый, причём есть алюминиевый и алюминиезированный.
. Потребляла вся эта хрень несколько сотен ватт на все антенны, я даже не мерил сколько...
Бохгато жил.  :D Для меня почти 3 кВт держать включенным всю зиму - круглосуточные таджики дешевле бы обошлись.
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

Оффлайн alxchep

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 411
  • Дата регистрации: 29.04.2011, 19:17
Re: Обогрев спутниковых антенн
« Ответ #68 : 28.12.2022, 13:53 »
Чесгря, про утеплитель как-то и не подумал, а сейчас добавлять будет уже влом. Работает - не трожь, первое правило.
А как вы закрепили утеплитель? На ум приходит пена, но она не атмосферостойкая, и птицы её быстро выклёвывают. Брать вату, надо как-то закрепить, на ум приходит только сверление антенны и куча болтов с шайбами, либо за края натянуть сетку их проволок, но так можно "увести" геометрию параболы. Да и гидроизоляция нужна любому утеплителю, иначе под ним антенна быстро сгниёт.

Оффлайн Connect

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 510
  • Дата регистрации: 24.06.2011, 15:54
Re: Обогрев спутниковых антенн
« Ответ #69 : 29.12.2022, 15:51 »
Обогрев датчика воды "мыслю".
Как вариант тем же греющим кабелем, если оставить "хвост" в самом низу для датчика и не ставить доп. причиндалы.
Работает такое?  :)

 

Поиск