Юзер Инфо :)

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Наш календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 [25] 26 27
28 29 30

События в календаре не найдены.

Who's Online

  • Точка Гостей: 321
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 6
  • Точка Сейчас на форуме:

* Board Stats

  • stats Всего пользователей: 777
  • stats Всего сообщений: 114033
  • stats Всего тем: 3942
  • stats Всего категорий: 8
  • stats Всего разделов: 38
  • stats Максимум онлайн: 916

Счетчики


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Блок с содержанием первого сообщения
Вроде уже давно в цифре, но умным себя пока не почуствовал :D. Столкнулся с тем, что не знаю, что делать с настройками нового модулятора. Может их можно и не трогать, впрочем что я и делаю пока, но интересно, что для чего и на что влияет. Предлагаю обсуждать здесь эти вопросы.

   1. Roll-off - как я понимаю фактор скругления, регулировка у меня 12, 15, 18%. В Бланкомах АМА2х6 забит намертво 15%, а в Альфе регулируется, но посмотрел на сайте Бланкома :  у них в новых моделях тоже появилась регулировка. Так и не пойму, зачем нужна регулировка Roll-off и на что влияет?

  2. Оказывается QAM есть Annex A, B и даже С. :o Для чего нужон это зверь?

Ссылка

Автор Тема: Параметры и термины DVB сигналов  (Прочитано 18563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexamАвтор темы

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11078
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
RE: Параметры и термины DVB сигналов
« Ответ #10 : 17.02.2009, 23:29 »
Ну в общем если к модуляторам , да и к другому оборудованию прикладывали нормальные инструкции, то много народу просто без работы бы осталось :D
   Для меня в принципе не ясно какой может FEC для DVB-C?
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

Оффлайн anna

  • Пока не определился
  • Сообщений: 225
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 04:45
    • www.telesputnik.ru
RE: Параметры и термины DVB сигналов
« Ответ #11 : 18.02.2009, 00:10 »
На  как,   FEC  это  любой  Forward Error Correction, то есть,  любое помехозащитное кодирование. :) Применительно к DVB-C это код Рида-Соломона  и  Interleaving , вынесенный   Вашей таблице в отдельную строчку.
  Вообще то,  это  внешняя кодозащита,  то есть реализуемая не в модуляторе , а до него , по НЧ ( в отличие от свертки, которая в принципе   накладывается в модуляторе ) .    Но ничего не мешает  засандалить эти НЧ блоки  и  на вход модулятора

 Вот, почитайте по-русски,  если интересно :)
http://www.telesputnik.ru/archive/27/article/72.html

Оффлайн anna

  • Пока не определился
  • Сообщений: 225
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 04:45
    • www.telesputnik.ru
RE: Параметры и термины DVB сигналов
« Ответ #12 : 23.02.2009, 15:55 »
Сегодня , наткнулась на аналогичные  Annex-ы ,  и   там был указан конкретный   стандарт  ITU-T J.83.     Самого стандарта сходу не найду, но как я понимаю  DVB-C  - частный случай ITU-J.83.
 Описание Annex-ов  есть  

The International Telecommunications Union (ITU) standardized the J.83-A/B/C specification for cable modulation schemes used for transmission of digital video and audio for different geographies. ITU-T J.83 Annex B describes the framing structure, channel coding, and modulation schemes for digital cable service in North America. J.83 Annex A and J.83 Annex C defines the cable modulation schemes for Japanese and European regions, respectively.

  Если  это оно  ,  что правдоподобно ,  то  это  как кто то  уже предположил  просто версии станданрта для разных регионов.
  В графе FEC    эти Аннексы оказались возможно потому,  что  помехоустойчивое кодирования в разных вериантах  может быть немного разным (    точно не знаю ).
 Но самый атас,  что   если все так,  то в модуляторе предлагается выбор   между Американской и Японской системой f_emo_23

Оффлайн anna

  • Пока не определился
  • Сообщений: 225
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 04:45
    • www.telesputnik.ru
RE: Параметры и термины DVB сигналов
« Ответ #13 : 23.02.2009, 16:14 »
Посмотрела как выглядит кодирование  по Annex -В.  Там к обычным   для DVB -С радостям добавлено еще треллистное кодирование  (  то есть, разнесение символов  на большее кодовое расстояние).  
 Видимо  поэтому Аннексы и попали в FEC

Оффлайн AlexamАвтор темы

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11078
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
RE: Параметры и термины DVB сигналов
« Ответ #14 : 23.02.2009, 21:35 »
В других источниках я натыкался на то, что A - это для Европы всё-таки.
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

 

Поиск