Юзер Инфо :)

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Наш календарь

Май 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 [16] 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

События в календаре не найдены.

Who's Online

  • Точка Гостей: 185
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 4
  • Точка Сейчас на форуме:

* Board Stats

  • stats Всего пользователей: 777
  • stats Всего сообщений: 114082
  • stats Всего тем: 3943
  • stats Всего категорий: 8
  • stats Всего разделов: 38
  • stats Максимум онлайн: 916

Счетчики


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

Автор Тема: DOCSIS  (Прочитано 105032 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serykhАвтор темы

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 773
  • Дата регистрации: 11.04.2009, 11:24
DOCSIS
« : 21.04.2009, 19:58 »
Кто-нубудь использует DOCSIS?
Интересны методы конкуретной борьбы (нормальные). Особено где езернет предоставляют монстры типа QWERTY, Corbina и т.д.
Тут ещё WiMAX фонит из Москвы :(

Оффлайн Rus

  • Администратор
  • Кабельщик по жизни
  • *****
  • Сообщений: 4590
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 20.09.2008, 12:43
  • "Правительство живет на другой планете ... Родной
RE: DOCSIS
« Ответ #1 : 21.04.2009, 20:29 »
В Москве Docsis не очень идет, народ не доволен качеством. Но надо учесть специфику такого мегаполиса, уровень зарплат и продвинутость пользователей, почти все абоненты пользуются торрентами, DC+, Emule и т.д. Поэтому абоненты выбирают тарифы с минимальной скоростью - 3 мегабита, в основном 8-10 мегабит, так как тариф равняется 600-650 рублей в месяц, что для Москвы не дорого. Доксис конечно такие скорости в оба направления не дает, а это уже не выгодно "качальщикам". Я например выкачиваю в месяц 400-500 гигабайт. Поэтому, где есть надежный Эзернет, там нет Доксиса. Акадо сейчас дает свой интернет в нагрузку к телевидению. Комбинированные тарифы в Москве сейчас в моде.  
Вообщем, думаю лет этак через 5, Доксис уйдет навсегда. Акадо предвидя это, уже на протяжении длительного времени ведет скупку Эзернет сетей.
« Последнее редактирование: 21.04.2009, 20:30 от Rus »

Оффлайн Дедушка Ди

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5193
  • Дата регистрации: 21.10.2008, 22:15
RE: DOCSIS
« Ответ #2 : 21.04.2009, 21:57 »
Если строит сеть с нуля, то я считаю о ДОКСИСе думать не стоит.
Если речь идет о модернизации действующей сети, то дешевле будет переделать все на оптику.

Единственное исключение - многотысячный частный или почти частный сектор....

Оффлайн Alexam

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11091
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
RE: DOCSIS
« Ответ #3 : 21.04.2009, 22:26 »
Денис сам же и использует ;) но видимо что-то достало. Хотя  временные затраты на включение намного меньше у Docsysа, но ввиду дороговизны головного оборудования и необходимости частных модемов не решились брать. Сейчас начнём строить потихоньку Ethernet. Главный конкурент - Центртелеком, но он очень инертен, есть ещё один деятель со своим Ethernetом - вот он и будет конкурентом. На нашей стороне то, что мы - местные, потому нам с населением работать проще. Хотя всё-равно война будет, я думаю.  
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

Оффлайн mux

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 3272
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 09:52
RE: DOCSIS
« Ответ #4 : 21.04.2009, 22:40 »
Docsis 1.1 голова счаз дешева до неприличия 1500евро
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Оффлайн Rus

  • Администратор
  • Кабельщик по жизни
  • *****
  • Сообщений: 4590
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 20.09.2008, 12:43
  • "Правительство живет на другой планете ... Родной
RE: DOCSIS
« Ответ #5 : 22.04.2009, 08:23 »
Цитировать
mux написал:
Docsis 1.1 голова счаз дешева до неприличия 1500евро


Docsis 1.1 - труп. Ethernet рулит f_emo_60

Оффлайн mux

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 3272
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 09:52
RE: DOCSIS
« Ответ #6 : 22.04.2009, 08:33 »
ну рулит он там хде есть провода :D
и дальше он просто -нерулит :D
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Thi

  • Гость
RE: DOCSIS
« Ответ #7 : 22.04.2009, 09:28 »
Как гоорится, юзаем всё. И Доксис и оптику в дом. До последнего времени абонент больше шел на доксис, сейчас в интересы сменились на оптику.
Из ++ доксиса - относительная дешевизна и большая скорость развертывания, отработанные технологии поддержки.
В -- поышеные требования к качеству монтажа сети, довольно низкая помехоустойчивость, ассиметричность каналов.
Сейчас начинать доксис при наличии конкурентов с оптикой или другими скоростными технологиями - дело безуспешное. Если такого соседа нет, то доксис может стать стартовой площадкой для предоставления интернета абонентам.

Оффлайн serykhАвтор темы

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 773
  • Дата регистрации: 11.04.2009, 11:24
RE: DOCSIS
« Ответ #8 : 25.04.2009, 11:53 »
Про Акадо я в курсе. Интернет у них проигрывает, но зато популярна цифра.
Причина не популярности интернета в Акадо в том, что они застыли на DOCSIS 1.1 и 2.0. А для борьбы с Ethernet нужен DOCSIS 3.0 (для этого он и создавался).

Кстати в Москве всё больще популярны районые сети и всё меньше популярны Корбина, Qwerty и прочие крупные провайдеры.
Причина - в случае проблем только дозвон к большому провайдеру 30-40 минут. Исправление проблемы до недели.  Маленький провайдер реагирует в течении дня.
А народ любит внимательное отношение.

DOCSIS уйти через 5 лет не сможет, т.к. вся Америка сидит на DOCSIS. Посмотрите на коробку с любым домашним маршрутизатором, там нарисована схема подключения и как способ подключения к сети интернет обозначен кабельный или DSL модем.

Насчёт надежности Ethernet, весной я бы не стал так говорить.

"Качок" - самый не  выгодный клиент. Он выбирает не дорогой, но скоростной тариф и грузит канал на 100%. Такие тарифы предлагаю как раз Ethernet сети используя родные преимущества технологии.

Большая часть клиентов не впадает в наркоманию качания и DOCSIS 2.0 вполне подходит для такого клиента. А DOCSIS 3.0 подойдёт и для "качков".

Цитировать
Rus написал:
В Москве Docsis не очень идет, народ не доволен качеством. Но надо учесть специфику такого мегаполиса, уровень зарплат и продвинутость пользователей, почти все абоненты пользуются торрентами, DC+, Emule и т.д. Поэтому абоненты выбирают тарифы с минимальной скоростью - 3 мегабита, в основном 8-10 мегабит, так как тариф равняется 600-650 рублей в месяц, что для Москвы не дорого. Доксис конечно такие скорости в оба направления не дает, а это уже не выгодно "качальщикам". Я например выкачиваю в месяц 400-500 гигабайт. Поэтому, где есть надежный Эзернет, там нет Доксиса. Акадо сейчас дает свой интернет в нагрузку к телевидению. Комбинированные тарифы в Москве сейчас в моде.  
Вообщем, думаю лет этак через 5, Доксис уйдет навсегда. Акадо предвидя это, уже на протяжении длительного времени ведет скупку Эзернет сетей.
« Последнее редактирование: 25.04.2009, 14:55 от serykh »

Оффлайн serykhАвтор темы

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 773
  • Дата регистрации: 11.04.2009, 11:24
RE: DOCSIS
« Ответ #9 : 25.04.2009, 21:44 »
Да не достало, надо на шаг вперёд думать. Сейчас доходы от передачи данных на несколько порядков выше аналогового, а тем более цифрового ТВ.
Думаю, как сохранить это направление.

Если честно, в Ethernet не хочется. Хотя сам пришёл в кабельщики из компьютерщиков (основное образование).
Правильный Ethernet - дорогое удовольствие, а экономичный Ethernet - ещё хуже DOCSIS в обратном канале. В DOCSIS самое главное не экономить на CMTS. 1 обратный канал не более чем на 10 домов.

Вам повезло, Центртелеком не конкурент.

Цитировать
Alexam написал:
Денис сам же и использует ;) но видимо что-то достало. Хотя  временные затраты на включение намного меньше у Docsysа, но ввиду дороговизны головного оборудования и необходимости частных модемов не решились брать. Сейчас начнём строить потихоньку Ethernet. Главный конкурент - Центртелеком, но он очень инертен, есть ещё один деятель со своим Ethernetом - вот он и будет конкурентом. На нашей стороне то, что мы - местные, потому нам с населением работать проще. Хотя всё-равно война будет, я думаю.  

 

Поиск