Юзер Инфо :)

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Наш календарь

Май 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4
5 6 7 8 [9] 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

  • - Праздники -
  • holiday День Победы
  • - Дни рождения -
  • birthday giwi (50)

Who's Online

  • Точка Гостей: 173
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.

* Board Stats

  • stats Всего пользователей: 777
  • stats Всего сообщений: 114073
  • stats Всего тем: 3943
  • stats Всего категорий: 8
  • stats Всего разделов: 38
  • stats Максимум онлайн: 916

Счетчики


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Блок с содержанием первого сообщения
давеча получил небольшую плюшку от оптической волокиты,
вырубили аналог на профилактику,
а по оптике все показывало ...

Чем принимаете поток от РТРС у себя на ГС. Какой "железякой"

Ссылка

Автор Тема: Мультикаст & юникаст - что выбрать?  (Прочитано 63401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skarxxl

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 652
  • Дата регистрации: 16.01.2012, 06:27
skarxxl а подробнее, с примерами что Вы мониторите
мониторится весть тот мультикаст, который в дальнейшем идет либо к абонентам либо используется для QAM или analog модуляторов (пример загрузки модулей)
к слову, один раз столкнулся с ситуацией, когда один канал, размещавшийся на нашей площадки, отдавал канал Ростелекому, а те его не принимали т.к. за сутки было более 24MLR т.е. своего рода свой внутренний стандарт. Посидел, подумал, а ведь и верно, чтобы канал совсем не сыпал - такого практически не бывает, нужен какой-то допуск и критерий "больного" канала, с которым нужно решать вопросы. Суть в том, что теперь не абоненты мониторят качество (хотя куда без них), а мы сами. Да и ситуаций когда, абонент звонит и говорит, что у него вечером каналы сыпятся, а линейщики, мол проблема на головной удается избегать.
DK, вы только не обижайтесь, но это не рабочая схема, а всего лишь хитрость, то что вы прислали это всего лишь возможность определить скремблированный канала или нет, зайдя на страницу мониторинга, а т.к. каналов 100, то получается 10 страниц, которые оператор должен протыкивать? Не смешите мои подковы, конечно, каждая картинка имеет свой адрес, но тогда нужна система сравнения картинок? Да и с обновлениями картинок тоже какая-то трабла была... то ли обновлялись только когда страница мониторинга раскрылась, то ли ещё что-то.... уже и не вспомню. В общем для реальной системы пригодна только ETR

Оффлайн DK

  • Пока не определился
  • Сообщений: 135
  • Дата регистрации: 14.10.2013, 10:05
    • www.satpro.ru
DK, вы только не обижайтесь

А мне зачем обижаться, мы же не мои функции, как человека, обсуждаем? Вы пишите, что нельзя смотреть, я пишу, что можно. Я же специально спросил, что нужно определить... Изъясняйтесь более ясно, что ли.. Задача была увидеть скремблированные каналы в списке.
В мониторинге два режима. Постраничный и All streams. В режиме All streams нет никаких проблем крутнуть колесо мыши и просмотреть какие каналы у нас скремблированы. Хоть их будет сто, хоть двести. Естественно речь об SPTS, мы же о них говорим? Да, маленькая оговорка. В режиме All streams параметры отображаются в режиме offline, но нам ведь не требуется online, когды мы решаем именно Вашу задачу с вычислением скремблированных каналов...
И никаких хитростей, нужно просто знать, как работает оборудование.
Про сравнение картинок вобще не понял. Что мешает поименовать каждый SPTS по названию канала?

Оффлайн skarxxl

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 652
  • Дата регистрации: 16.01.2012, 06:27
DK, суть мониторинга в оперативном получении информации о проблеме т.е. режим офлайн точно не прокатывает, да и прокрутка колесиком туда сюда тоже не есть гуд.
Если говорить уж совсем просто, то у дежурного на экране должна появляться надпись: "канал такой-то скремблированн" и он уже по инструкции начинает выяснять проблему. Естественно, что VB сам не сможет зажечь лампочку и его нужно интегрировать во что-то (интерфейс системы мониторинга), а для этого данные от VB нужно получить. Вот я и спрашиваю: как получить данные о скремблировании канала, не используя ETR? Картинка - тоже данные, но её нужно верно суметь интерпретировать, ведь так? А сделать это можно только сравнивая изображения.

Оффлайн DK

  • Пока не определился
  • Сообщений: 135
  • Дата регистрации: 14.10.2013, 10:05
    • www.satpro.ru
как получить данные о скремблировании канала, не используя ETR

Здесь вопрос в другом. Я понял, что Вам нужно. Это не совсем обычная задача. Дело в том, что если канал скремблирован, это не является ошибкой. Для канала как раз нормально быть скремблированным. Или быть не скремблированным. Переход из одного состояния в другое тоже не является ошибкой и не описан как ошибка ни в одном стандарте. Поэтому и нет функции контроля (именно как ошибки) этих состояний ни в одном известном мне анализаторе.
И именно для таких ситуаций существуют видеостены, и диспетчеры, которые на эти видеостены смотрят. Замерла картинка - получаем типичную ошибку Freeze, идем разбираться с помощью анализатора, кто же этот фриз вызвал. И это стандартная функция систем визуального мониторинга (видеостены) и на такую ошибку она активно отреагирует, сирену включит, голосом закричит.
А Вашу задачку с помощью VB, я думаю, решить можно, но это вопрос опять же интеграции, нужен грамотный программист, который сможет превратить "неошибку" в "ошибку". Благо, у бриджтеха все материалы по интеграции открыты и доступны для пользователей.
Пора уже третью тему выделять.  ;) Как-то было дело, тут пытались поговорить об анализе/мониторинге, да не взлетело. Зато сейчас...  :o

Оффлайн sky star

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5148
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 02:35
по поводу канал $ от себя добавлю, документирование/логирование это одно дело,
а вот что бы у дежурного возникла инфа ,
тут надо типа мультискрина - видел как мониторят 20 каналов ,
от мониторинга 100 каналов я думаю надо молоко давать,
а если 200 каналов - то пенсия через пару лет

фактически на мультскрины нужно выдавать состояние одного QAM пакета,
и тогда я бы получил 32 телевизора 42"-46" ,
а что будет когда на аплинке гроза придет, или на приеме гроза будет, или случиться сразу и тут и там,
то дежурный смены с ума сойдет , но его можно заменить, а вот тот кто будет логи разгребать ...
тому молоко , покой ...
ID15  EMR 3.0 _515_544_545_525_51 0_350_508-8_518_471_472_101_201 / T2-MI C404D / EMR 3.0+ / VB-120 QAM_SAT_IP _ASI / DGS-6600-48S / IP - PAL ROTON / CAS CTI / EPG CTI

Оффлайн skarxxl

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 652
  • Дата регистрации: 16.01.2012, 06:27
Дело в том, что если канал скремблирован, это не является ошибкой.
абсолютно согласен
Переход из одного состояния в другое тоже не является ошибкой
это не является ошибкой, но является событием!
И именно для таких ситуаций существуют видеостены, и диспетчеры, которые на эти видеостены смотрят.
эм... скажем 150 каналов... это ж какая стена нужна, да и дежурный помимо просмотром ТВ занимается другой работой
А Вашу задачку с помощью VB, я думаю, решить можно
можно, я её решил через ETR, хоть скорость реагирования и снижена (из-за поочередной проверки), зато работает
тут надо типа мультискрина
мультискрин - бред, нужна лампочка или звонок (был вариант контакную пару к креслу оператора) чтобы возбуждать его только по аварии

DK, вы мне так и не ответили, чем отличается MLR от CC
sky star, так чем же всё таки юникаст лучше мультикаста (если не принимать во внимание: "я настроил и оно работает")?
:) а то как-то и в правду отклонились от темы



Thi

  • Гость
собственно, что бы не мусорить в интересной теме, внес предложение вот тут

Оффлайн DK

  • Пока не определился
  • Сообщений: 135
  • Дата регистрации: 14.10.2013, 10:05
    • www.satpro.ru
это не является ошибкой, но является событием!
Совершенно верно. Я сейчас бегло просмотрел Eii Bridgetech. Любой параметр можно выдернуть из анализатора и интерпретировать его как угодно, но с помощью стороннего ПО. Т.е. можно сделать ошибкой переход состояния в SCR.
И я еще раз намекаю на демонстрационные версии VBC и VB288. Посмотрите, может быть удастся расширить функционал до требуемого. Это не железо, софт, скачал, установил.

эм... скажем 150 каналов... это ж какая стена нужна, да и дежурный помимо просмотром ТВ занимается другой работой
Лехко. Но очень дорого. Я видел видеостены и на большее количество каналов. Дежурных, конечно, несколько.

DK, вы мне так и не ответили, чем отличается MLR от CC

В моем понимании. MLR - потеря пакетов транспорта UDP/RTP. CC - потеря, либо нарушение последовательности пакетов MPEG-TS

Оффлайн skarxxl

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 652
  • Дата регистрации: 16.01.2012, 06:27
И я еще раз намекаю на демонстрационные версии VBC и VB288
Намек, я понял. На самом деле уже качал, ставил, смотрел... но т.к. всё равно нужна интеграция с существующей системой мониторинга, поэтому VBC - просто деньги на ветер.
Любой параметр можно выдернуть из анализатора и интерпретировать его как угодно, но с помощью стороннего ПО.
Всё верно, но к сожалению нет инфы где найти требуемое?

В моем понимании. MLR - потеря пакетов транспорта UDP/RTP. CC - потеря, либо нарушение последовательности пакетов MPEG-TS
возможно я и ошибаюсь, но мне кажется, что в том же описании VB было написано, что высокие значения IAT приводят к возникновению MLR, значит MLR всё же нарушение последовательности. ..

Оффлайн sky star

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5148
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 02:35
Я уже как бы сообщал чем юникаст способнее мультикаста,
даже скрин прилагал, но могу повторить,
в первую и решающую тем что ,
юникаст это фактически TCP ,
а мультикаст это UDP,
чем один от другова отличается можно почитать



ID15  EMR 3.0 _515_544_545_525_51 0_350_508-8_518_471_472_101_201 / T2-MI C404D / EMR 3.0+ / VB-120 QAM_SAT_IP _ASI / DGS-6600-48S / IP - PAL ROTON / CAS CTI / EPG CTI

 

Поиск