Юзер Инфо :)

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Наш календарь

Апрель 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 [19] 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30

Who's Online

  • Точка Гостей: 287
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 2
  • Точка Сейчас на форуме:

* Board Stats

  • stats Всего пользователей: 777
  • stats Всего сообщений: 114014
  • stats Всего тем: 3942
  • stats Всего категорий: 8
  • stats Всего разделов: 38
  • stats Максимум онлайн: 916

Счетчики


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Блок с содержанием первого сообщения
Здравствуйте!

В ближайшем номере ТелеСпутника мы будем рассматривать вопрос импортозамещения, в частности, по отношению к ПО и оборудованию в кабельных сетях. Будем благодарны, если вы расскажете о том, как ваша компания действует в этом направлении.
Ваши ответы мы ждем до 4 марта включительно.
Аналогичный опрос запущен на форуме журнала: http://www.telesputnik.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=62933

Вопросы:

1. Какие категории российского оборудования и ПО вы используете в своей сети? Из каких соображений оно было выбрано (цена, адаптация к российскому рынку/вашим задачам, техническая поддержка)?

2. Повлияло ли изменение курсов валют и введение политики импортозамещения на ваши принципы выбора внедряемого оборудования? Увеличилась ли доля оборудования отечественных производителей (или эту долю планируется в ближайшем будущем увеличить?)? За счет какого ПО/оборудование произошло/планируется увеличение?

3. Вопрос для тех, кто отслеживает рынок в широком диапазоне: какие категории российских разработок на ваш взгляд уже сегодня могут представлять интерес на мировом рынке? У каких есть шанс стать таковыми в ближайшие 5-10 лет? А в каких областях отечественная промышленность наоборот не имеет шансов создать в обозримом будущем конкурентоспособный продукт? И с чем это все связано?

4. В каком объеме задачи интеграции оборудования и разработки ПО решаются инженерами /проектными отделами кабельных сетей?

Ссылка

Автор Тема: Импортозамещение - опрос в ближайший номер ТелеСпутника  (Прочитано 82142 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн atx

  • Пока не определился
  • Сообщений: 169
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 19.11.2015, 11:09
  • Кабель
И Супрал тоже на крыше стоит, LANS нч по оптике гоняет, но это капля в стоимости ГС. Да оптика из Саранска, и фильтра телемаковские, но по цене/качеству услики поляков победили против Планара при выборе.

Продукцию от китайских работников за 50 баксов, можно с натяжкой назвать качественной. Такого хлама на али завались.
Себестоимость оборудования - это не только и не столько зп работников. Выше уже писали и про кредиты с господдержкой под 0-1%, и про ОЭЗ с дешевой инфраструктурой. Также важно умение находить рынки прямого, либо косвенного сбыта. Тот же сумавижн и на прямую торгует под своим брендом и через партнеров под их брендом. И главное желание что-то производить не только за миллион в партии из двух штук (как вот те описанные транзюки)


Оффлайн 1076

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 9598
  • Дата регистрации: 14.11.2008, 00:46
  • КМБУ
Опрос о  том,  чего  нет.

Цитировать
В большинстве быстроразвивающихся стран движителем экономического роста является промышленность — сначала менее, а потом более высокотехнологичная . Россия оказалась единственной страной, «выпавшей» из этого тренда. За годы в стране не построено почти ни одного нового предприятия (за исключением разве что автомобильных заводов иностранных компаний).
Мы производим сейчас меньше промышленной продукции, чем во времена РСФСР, по отдельным позициям в 2,5–200 (!) раз.

http://m.gazeta.ru/column/vladislav_inozemcev/8088209.shtml
...положительный рост сокращения отрицательной динамики..

Оффлайн Alexam

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11077
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
  Я думаю, тема действительно актуально, и вряд ли даже те, кто гневно недоволен, отказались бы покупать отечественное, если оно было б достойного качества. Покупаем же оптический кабель. Проблема просто в том, что часто это не наше оборудование, а пыль в глаза: внутри на самом деле всё не наше. С другой стороны, если китайцы делают платы дешевле, то почему бы у них не делать, а самим выступать, как разработчик, как владелец идеи? Apple тоже не в США собирают, а денежки туда текут. 

Вопросы:
1. Какие категории российского оборудования и ПО вы используете в своей сети? Из каких соображений оно было выбрано (цена, адаптация к российскому рынку/вашим задачам, техническая поддержка)?
  Оборудование  всегда выбирается исходя из соотношения цена/качество. В основном это оборудование линейных сетей связи: оптический кабель, подвес, приспособления для работы, усилители, оптические приёмники. Иногда источники бесперебойного питания для оборудования на 12В. 

Какое-то специализированное ПО вынуждены выбирать наше, ввиду наличия близко техподдержки. В том числе немаловажный факт - поддержка на русском языке, хотя многие не задумываются об этом, но подсознательно всё равно понимают.
Но это, например, биллинг - такие программы вообще под наш рынок делаются обычно, программы для оформления эфира своего канала. Да и дешевле эти программы.
 Операционные системы  для серверов, да и вообще всё ПО для них - оно не наше ввиду наличия массы ПО, распространяемого свободно.
 

2. Повлияло ли изменение курсов валют и введение политики импортозамещения на ваши принципы выбора внедряемого оборудования? Увеличилась ли доля оборудования отечественных производителей (или эту долю планируется в ближайшем будущем увеличить?)? За счет какого ПО/оборудование произошло/планируется увеличение?
Не увеличилась. Оборудование для головной станции всё равно вынуждены брать не наше - в основном Китай. Кроме того, наше тоже в цене поднялось из-за стоимости комплектующих.
 Так что тут, скорее мы будем искать подходящее не новое, чем перейдём на наше, которого собственно говоря и нет, ну или, скрипя зубами, но купим новое.
  У нас сейчас сформировался рынок бывшего в употреблении оборудования -  много чего также продаётся и покупается через наш форум.
  Есть отдельные интересные решения и у наших производителей, например, системы xPON, но они по цене всё равно с китайскими примерно одинаковые. Тут скорее сказывается деятельность производителей и/или продавцов, готовых предложить более выгодные условия поставки, например, в рассрочку.
  Если говорить по моей компании "Теле-Маг", то соотношение импортного/отечественного оборудования у нас практически не изменилось: как мы брали оптику нашу (хотя это тоже условно), так и берём, для ГС оборудование требуется импортное - его и приходится брать. То есть пока я не вижу, что в каких-то областях появилось какое-то новое интересное предложение отечественного оборудования, и не верю, что появится. 


По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

Оффлайн Alexam

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11077
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
3. Вопрос для тех, кто отслеживает рынок в широком диапазоне: какие категории российских разработок на ваш взгляд уже сегодня могут представлять интерес на мировом рынке? У каких есть шанс стать таковыми в ближайшие 5-10 лет? А в каких областях отечественная промышленность наоборот не имеет шансов создать в обозримом будущем конкурентоспособный продукт? И с чем это все связано?

  Судя по состоянию нашей экономики, чудес ждать не приходится - не надо себя обманывать. Будет рост в экономике, будет и рост предложения нашего оборудования для сетей связи. Пока у нас ещё не все мозги утекли на запад, да и на восток тоже, возможности есть, но они всё меньше и меньше.  Не может  страна, как и отдельные отрасли развиваться отдельно от остального мира.  Качество образования у нас также падает - мы ощущаем это на тех людях, которые приходят устраиваться на работу.   
  В нашей стране, несмотря ни на что, есть производители оборудования, но оно скорее только для нашего рынка, потому что на внешнем рынке должно быть другое качество. Собственно выигрывают наши производители больше за счёт цены, а если повысить качество до мирового, то и цена приблизится. Сейчас теоретически за счёт меньшей стоимость рабочей силы, можно было бы что-то попробовать. Сейчас есть шанс в каком-то смысле повторить рывок, который сделал наша экономика  после 98-го года, но для этого требуются совершенно иные условия работы бизнеса.
 Всё, что добились за прошедшие годы, так это делать дешевле, пусть чуть хуже, и делать специализированное оборудование, но оно - капля в море.
 Последнее время разработку программного обеспечения многие компании отдали в страны Азии, потому что там было дешевле, а у нас работали только тестировщики. Есть шанс и разработку вернуть сюда.   

4. В каком объеме задачи интеграции оборудования и разработки ПО решаются инженерами /проектными отделами кабельных сетей?
Решаются. В полном объёме: мы же работаем как-то. Но вообще, проблемы интеграции в КТВ возникают редко, китайские производители в основном радуют оборудованием, которое "пережёвывает" и не ругается. Регулярный выпуск обновленного ПО для оборудования - это в общем норма.  При этом я лично больше испытываю проблем с оборудованием от "вендоров": если оно работает, то вроде хорошо, но если пошли проблемы, решить их очень сложно.
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

Оффлайн overhead

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 2589
  • Дата регистрации: 08.11.2009, 15:34
хохлы что то лепят, молдаване, прибалты...
наши не очень в этом смысле, если про железки для сетей говорим.
у нас главное ВПК и космос, который тоже для ВПК.
27

Оффлайн anna

  • Модератор
  • Пока не определился
  • *****
  • Сообщений: 225
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 04:45
    • www.telesputnik.ru
На мой взгляд глупый опрос, даже не смог придумать ни одного ответа - Вы точно представляете специфику работы в нашей сфере предоставления услуг связи? Если что то и делается на территории России - то это КАПЛЯ (!) в море!
      Опрос глуп  потому,  что конкретно у  вас нет  ничего российского? f_emo_23   Работают же на кого то Планар,  Цифровые технологии ( Спец-ТВ),  Волиус , Профитт, Элтекс , и пол-дюжины производителей приставок ,  производители антенн ,   фильтров и  кабеля.   Степень локализации   разработки и производства  отдельный вопрос которые мы задаем разработчикам.     Еще есть  куча всякого ПО ,  и    одна   область, в которой  по факту  используется только российское, это   платформы интернет-видео.   
 Есть   компании, которые в основном работают на запад   типа  Net up и Элекарда
 Почему собственно   нам не попытаться оценить   что из этого  используется не исчезающе малым процентом операторов , и  каковы тенденции  (вверх/вниз ) в каждом секторе?   
 
 Степень локализации   разработки и производства это отдельный вопрос которые мы скорее пытаемся выяснить у  самих производителей.
 То, что Ланс, Сателлит или  Телко  подают под собственными брендами   я  наверное не  склонна относить к российскому.
   Для меня это просто  расписка в том,  что владелец  бренда  берет на себя ответственность за поддержку  железки и что он счел ее  для этого достаточно приличной.     


Оффлайн 1076

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 9598
  • Дата регистрации: 14.11.2008, 00:46
  • КМБУ
и пол-дюжины производителей приставок ,  производители антенн ,   фильтров и  кабеля.
Кабель при советах  (коаксиальный), пригодный  для КТВ (экран  из  фольги ) производили  Одесса и Подольск.
Сейчас  технология производства совсем  другая .
...положительный рост сокращения отрицательной динамики..

Оффлайн sky star

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5147
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 02:35
Опрос глуп  потому,  что конкретно у  вас нет  ничего российского?   Работают же на кого то Планар,  Цифровые технологии ( Спец-ТВ),  Волиус , Профитт, Элтекс , и пол-дюжины производителей приставок ,  производители антенн ,   фильтров и  кабеля.

Да Вы не обижайтесь, как это перечисленое работает лучше не знать :)
Про Планар я писал много и с матами
Спец ТВ тут хвалят, по мне так дрянь , ибо нет нужного для меня современного интерфейса , а интерфейс это не понты
Волиус слышал - но думаю ценник такой что можно китайцев купить лет на 10
Профитт знакомое но не сталкивался
Элтех - это то что админы тут хвалили, потом купили , потом долго мучили (у него ноерация портов даже через жо ) , потом поставили на его место делинк ?

Все это хорошо - только это даже не капли , это что типа нано частиц в океанах того что нам нужно ...

ПЫ сЫ по супрал забыл, стоят супралы , но Вы anna знаете по чем наш супрал ?
2,4*2,7 - это как бентли или порш каен :) он реально стоит тех денег ?
разница в качестве супралов тех что 10 лет назад и сейчас уж прям в разы ,
а денежки прям я Вам скажу не малые , и приходиться брать после того как вывалишь бабла ,
в руки напильник , дрель, сбегаешь в магазин еще купишь мелочевки - и при этом я повторюсь,
все такое убогое (прям мурашки) а возмите проделин :) так глаз радуется !
и опять же ну есть у Вас супрал , отлично ! угол раскрыва 2,4*2,7 равен 90 градусов ,
облучатели "бытавухи" не имеют таких углов , в общей массе 70 градусов :)
Хорошо что SMW делал облучатели, да только кончились они, россия не делать не научилась :(

Вы пишите кабель , 27-115 кавел - кто далает полный аналог , ну кроме хансена ? Россияне ?
Оптика - стекло то либо бутылочное , либо фуждикура , гель чей ? :)
Печально все это
ID15  EMR 3.0 _515_544_545_525_51 0_350_508-8_518_471_472_101_201 / T2-MI C404D / EMR 3.0+ / VB-120 QAM_SAT_IP _ASI / DGS-6600-48S / IP - PAL ROTON / CAS CTI / EPG CTI

Оффлайн ua4frr

  • Роман
  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 1608
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 03.04.2015, 08:49
  • Что наша жизнь - игра...
    • www.pradas.ru
Опрос глуп  потому,  что конкретно у  вас нет  ничего российского?
Логотип Планара на кетайской поделке пойдет на Отечественное? И так почти везде и во всем. Степень локализации стремится к нулю уже давным давно, и сводится она к нанесению местных логотипов на чужие игрушки. Поэтому я так и написал, что опрос глуп изначально. Производство у нас умерло еще в 90-е и возрождать его как то не очень кто то хочет. Остались единицы, кто смог выжить. Пример у себя могу только привести - Супралл, Суммит (пассив абонентский) и все((( Так что не обижайтесь, Анна.
...а шарик то круглый...

TRIAX TDX (1+1+1+1 unit's); in: DVB-S/S2, -T/T2, -C, -IPTV; out: PAL/QAM + EMR 2.1 (IP in/out) + PBI-3000 (T2MI, backup to IP) + Astra (IP in/out)

Оффлайн Rus

  • Администратор
  • Кабельщик по жизни
  • *****
  • Сообщений: 4590
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 20.09.2008, 12:43
  • "Правительство живет на другой планете ... Родной
Еще есть компания Ирэ-полюс. Я покупал многовыходной оптический усилитель, качество отличное, работой доволен. Китаец аналогичный, который покупал В-люкс сдох через полтора года. В-люкс не ремонтирует, так что на помойку. Использую еще где то 30 усилков Планар, рука выбросить не поднимается, крови пьют много, ремонт копеешный, но беготни много с заменой. Все остальное у меня импортное, качеством доволен. У меня по району бегают Ростелекомовские ремонтники, после скачков напряжения собирают урожай сломанных Планаровских оптических приемников. Думаю им такое импортозамещение в печенках сидит. Где то читал, что директор Планара возмущался, что его компания проигрывает не заслуженно конкурсы на поставки. Почитал и усмехнулся про себя. Для меня вывод об импортозамещении очевиден: - ну его по дальше и каналы наши тоже.

 

Поиск