Юзер Инфо :)

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Наш календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 [29] 30
31

События в календаре не найдены.

Who's Online

  • Точка Гостей: 193
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.

* Board Stats

  • stats Всего пользователей: 775
  • stats Всего сообщений: 113901
  • stats Всего тем: 3939
  • stats Всего категорий: 8
  • stats Всего разделов: 38
  • stats Максимум онлайн: 916

Счетчики


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

Автор Тема: Цифра в кабеле против IP да и вообще зачем она нужна  (Прочитано 54378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexamАвтор темы

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11063
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
Мы начинали с того, что начали цифровизировать MMDS - тут даже альтернативы не было. Сейчас MMDS почил у нас как 9 месяцев, но делать откат в обратную сторону к аналогу не собираемся. Да и зачем? Затраты на модернизацию нашей сети, главным образом строительство параллельных сетей, а потом борьба с переключенцами, будут несоизмеримы. Конечно, если бы был аналоговый конкурент, то мы скорее всего на данном этапе бы проиграли. Сейчас же мы приближаемся к 10% охвату абонентов по цифре и вышли из минуса (но об окупаемости пока рано говорить). Минус идёт из-за платежей телекомпаниям, оффкос.
   Триколор и прочее меня мало волнует, а вот по IP есть кое-какие сомнения. Вот Домолинк собирается говорят 40 каналов пустить. Правда не знаю как - я мерял - более мегабита они не дают вроде как по закачке, но кто знает что будет с IP-TV - может и доработают качество сервиса.
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

Оффлайн Mike

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 3579
  • Дата регистрации: 16.09.2008, 15:11
так мегабит наверное с внешки дают, по локалке от 5 до 24 в зависимости от расстояния и качества линии, на один канал тв точно хватит

Оффлайн AlexamАвтор темы

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11063
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
Интересно кстати - ну по UTP (витая) паре можно конечно дать нужную скорость, но вот интересно как сказываются кросы и то, что до абонента обычно идёт пара уже не витая?
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

Оффлайн Mike

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 3579
  • Дата регистрации: 16.09.2008, 15:11
зайди в настройки модема и посмотри с какой скоростью он залочен.Скачай файл по локальным ресурсам, следя за равномерностью скачивания трафика, качать надо так, что бы канал загрузить по максимуму...тогда можно будет оценить вероятность качественного прохождения сигнала. Я смотрел, что пиратили умельцы   с 53 борта и загоняли с головной АДСЛ- качество было никакое, но VLC для этого не лучший вариант:)

Thi

  • Гость
Честно говоря, я еще не видел IPTV по качеству и объему сопоставимого с обычным ТВ.
Но возможно, что это пока.
Простейший расчет:
1 ТВ канал нормального качества - это минимум 4 Мбит/сек. Пропускная способность Ethernet - 80-90 Mбит/с. Таким образом, получается, что без "адресного кодирования" можно выдать 20-22 канала нормального стандартного, которые могут смотреть все абоненты сети, при этом ни о какой управляемости, сбора абонентской платы речи быть не может. Или другой вариант - по такой сетке можно предоставить услугу платного IPTV, которой могут пользоваться одновременно 20-22 абонента.
При использовани гигабитной сети ситуация с использованием этой технологии улучшается. Уже можно с одного потока "ощастливить" до 220 абонентов. Если по максимуму. Это и есть тот размер кластера под IPTV. А дальше - на каждые 220 абонентов нужно ставить новый видеосервер, который и будет распределять потоки в своем кластере, а по магистрали гоняется все тот же общий гигабит IPTV. В реале эти цифры еще меньше - в том же потоке еще идут и пакеты локальной сети, интернета и прочее.
Можно конечно и не 4 Мбит/с на канал загонять, а 200-500 Кбит/с, тогда пропускная способность резко возростет, но сильно ударит по качеству. Что и наблюдается во всяких стримах-корбинах.
Так что бояться их не стоит, до тех пор, пока по крайней мере в разы не уменьшится стоимость коммутационного оборудования.

Оффлайн AlexamАвтор темы

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11063
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
     На самом деле в MP4 скорость по-моему не более 2 Мбит (может ошибаюсь, но точно не 4). Далее - считать типа 20х4=80 по-моему не всегда можно  - запускается гигабитная сеть до коммутаторов, подтягивается QoS  до нужного уровня - мультикастовая рассылка и пр. всё в ажуре - лишних пакетов не будет. А если в DSL, то ещё проще - к каждому абоненту идёт своя пара, надо только коммутаторы соответствующие поставить на голове.  В данном случае получается я как бы на стороне DSLшиков и вообще телекомщиков :) - на самом деле хочется выяснить насколько реально это всё: предупреждён=вооружён.:D
  Я сам корбину и прочих не видел - есть отзывы?
   
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

Оффлайн Дедушка Ди

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5193
  • Дата регистрации: 21.10.2008, 22:15
Нам реальные конкуренты только монстры с десятками тысяч абонентов подключенных по технологии Езернет и имеющие свою сеть с покрытием совпадающим с нашим. В маленьких городках возможно только тогда, когда есть уже готовый филиал и сеть на Езернете.
Алексей, у тебя такого нет, на сколько я помню.
Технология АДСЛ - реликтовая технология и ИП-ТВ в ней работает только в идеальных условиях.
Во первых, чтобы до юзверя дошло 2-4 мегабита нужна идеальная линия и до ДСЛАМа не более 2-х км.
На наших линиях и на 1 км ни чего хорошего не получится.
Я видел картинку в МПЕГ-4 па скорости 1,6-2 мб. Ну скажем так сравнимо с триколором. На 4-6 мб - уже можно смотреть и не плеваться. Но это было по езернету.
По ДСЛ я нормальной картинки (в нашей глуши) не видел ни разу.
И самое главное - ограничение количества ДСЛ модемов в одном кабеле - 18-20%.
Т.е. на 100-парный кабель можно повесить не больше 20-ти модемов.
Есть еще ньуансы, но о них юзеры узнают только при подключении :)

Оффлайн giwi

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Дата регистрации: 25.09.2008, 18:14
Реальная угроза - это правильно настроенный IPTV. Т.е. оптическая магистраль (оптика в 1 мах 3 дома), умные свитчи 2-го 3-го уровня, работающие с IGMP протоколом, когда абонент или группа абонентов получает тот канал, который он (они) заказывал. А то что сейчас прослеживается, и у нас в городе тоже, это мультикаст всех каналов на всех абонентов. В результате сеть падает....

Оффлайн mux

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 3272
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 09:52
http://www.kartina.tv/ -это работает хорошо при скорости мегабит
квалификация это способность определять достаточно малые изменения в ситуации

Оффлайн AlexamАвтор темы

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11063
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
Цитировать
didandr написал:
Алексей, у тебя такого нет, на сколько я помню.

Нет :) - это меня seshens напугал - у них говорит есть или будет в ближ время B)
Кстати, насчет реликтовости xDSL-технологий можно поспорить.
Вот насчет количества DSL каналов в кабеле интересно - а чито там происходит?
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

 

Поиск