Юзер Инфо :)

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Наш календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Who's Online

  • Точка Гостей: 212
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.

* Board Stats

  • stats Всего пользователей: 775
  • stats Всего сообщений: 113900
  • stats Всего тем: 3939
  • stats Всего категорий: 8
  • stats Всего разделов: 38
  • stats Максимум онлайн: 916

Счетчики


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

Автор Тема: Смена частотного плана, подводные камни.  (Прочитано 8023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SIMychАвтор темы

  • Пока не определился
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 29.03.2019, 15:03
  • Тут могла быть моя подпись
    • rstele
Добрый день. Обращаюсь к бывалым. На данный момент имею частотник: СК1-ТВК6, ТВК8, ТВК11, СК11, СК13, СК15, СК17, СК19, СК21, СК23, СК25, СК27, СК28-ТВК22, ТВК24, ТВК26, ТВК28, ТВК30, ТВК32, ТВК34, ТВК36, ТВК38, ТВК40, ТВК42, ТВК46, ТВК48, ТВК50, ТВК52, ТВК54-ТВК68.
Синим - "цифра", зелёным "аналог".
Такой частотник достался в наследство, и строился он исходя из имеющегося оборудования. Внизу был Blamkom (b-line), в серединке немного  древней wisi (кассеты с OV50 усилителями) в центре "цифра" на QTX-2, потом опять виза, а в конце vector roton. Сейчас картина иная, имеем два ротона и два qtx-2.
Хочу уплотнить в смежные каналы один ротон, до "цифры", и второй после "цифры". Примерно так: СК1-СК19, в образовавшемся окне немного раздвинуть модуляторы, сейчас наблюдаю влияние последнего транспондера одного модулятора на первый второго и подготовить место для третьего модулятора (поставили задачу возможности роста). А затем 45ТВК-68ТВК. 23 и 44 ТВК использовать не буду. Смешение на грядке DM от wisi, фильтров не использую, отдаю на медную линию через магистральник и в оптику на удалённые населённые пункты. Подскажите, какие проблемы возможны при таком частотном плане? Может есть какие-нибудь отработанные и более правильные схемы смешения внутри ГС?
Спец ТВ QTX-2, DST-2ST, DST-2, SCR-1. Crypton CRT2082IPE. Vector Roton.

Оффлайн kulinich

  • Пока не определился
  • Сообщений: 117
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 23.08.2016, 12:08
  • Тут могла быть моя подпись
проанализируйте что занято в эфире, может попадаться быт.техника (сигналки и пр.) на 433МГц, последние каналы могут быть заняты LTE

Оффлайн Mike

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 3579
  • Дата регистрации: 16.09.2008, 15:11
на СК8 может сидеть связь милиция/охрана и т.п.

Оффлайн SET

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 1075
  • Дата регистрации: 31.08.2013, 16:40
У нас на 463 мгц помехи бывают, на остальных частотах все ок.
___________________ _________
Teleste Luminato / Conax / Harmonic + pbi

Оффлайн SIMychАвтор темы

  • Пока не определился
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 29.03.2019, 15:03
  • Тут могла быть моя подпись
    • rstele
проанализируйте что занято в эфире, может попадаться быт.техника (сигналки и пр.) на 433МГц, последние каналы могут быть заняты LTE
Да, эту частоту тоже решил обойти, у многих в квартирах всяческие люстры и прочее бытовое оборудование мешает. Мастера с линии приносили информацию. В эфире несколько аналоговых каналов, с первого июня выключают, да и если и мешают, то только если у абонента кабель родом из СССР или делитель "паук". Но замеры, для очистки совести, сегодня\завтра поделаю на разных участках.
Спец ТВ QTX-2, DST-2ST, DST-2, SCR-1. Crypton CRT2082IPE. Vector Roton.

Оффлайн SIMychАвтор темы

  • Пока не определился
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 29.03.2019, 15:03
  • Тут могла быть моя подпись
    • rstele
на СК8 может сидеть связь милиция/охрана и т.п.
У нас они перешли вниз диапазона и на цифру.  :)
Спец ТВ QTX-2, DST-2ST, DST-2, SCR-1. Crypton CRT2082IPE. Vector Roton.

Оффлайн alex81-

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 1455
  • Дата регистрации: 26.09.2013, 19:27
Лучше с 1 канала частотный план держать, чтобы там был именно аналог, лучше первый канал или что-то такое важное, будете видеть состояние коаксиала и вовремя чинить, а в ск многих проблем визуально уже не видно, каналы неплохо показывают и без оплетки, вот и проникает в сеть всякий мусор

Оффлайн SIMychАвтор темы

  • Пока не определился
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 29.03.2019, 15:03
  • Тут могла быть моя подпись
    • rstele
Лучше с 1 канала частотный план держать, чтобы там был именно аналог, лучше первый канал или что-то такое важное, будете видеть состояние коаксиала и вовремя чинить, а в ск многих проблем визуально уже не видно, каналы неплохо показывают и без оплетки, вот и проникает в сеть всякий мусор
С этим проблема. На линии используются оптические приёмники в которых из-за применения обратного канала первые пять каналов вырезаны.  :(
Спец ТВ QTX-2, DST-2ST, DST-2, SCR-1. Crypton CRT2082IPE. Vector Roton.

Оффлайн Sumgait

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 2295
  • Дата регистрации: 22.05.2012, 01:12
Используем полный диапазон с 1 канала. К сожалению первые 3 канала поражены помехами от интернетчиков, светильников, БП от системников с подсохшими кондёрами и т.д. В одном общем стояки сидим. С удовольствием свалили бы с 3 частот, но уже поздно. Один плюс этого дерьма, что хорошо видны плохие кабели абонов и свои грехи на кабеле, если имеются.

Согласен с alex81-

Оффлайн SIMychАвтор темы

  • Пока не определился
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 29.03.2019, 15:03
  • Тут могла быть моя подпись
    • rstele
Используем полный диапазон с 1 канала. К сожалению первые 3 канала поражены помехами от интернетчиков, светильников, БП от системников с подсохшими кондёрами и т.д. В одном общем стояки сидим. С удовольствием свалили бы с 3 частот, но уже поздно. Один плюс этого дерьма, что хорошо видны плохие кабели абонов и свои грехи на кабеле, если имеются.

Согласен с alex81-
Я тоже, пожалуй, соглашусь. Но никто не даст мне менять исправные приёмники. Тем более, что в тех приёмниках, помимо непосредственно приёмной части, ещё и четыре полноценных магистральника. Поэтому ниже пятого канала я не смогу спустить план. :(
Вопрос по смешиванию сигналов ещё открыт. Четыре источника (два QTX-2 и два Roton), стоит задача смешать и получить четыре равноценных выхода (в медь, по одному на два оптических передатчика и один для контроля) Сейчас используется бутерброд из DM03 и двух DM14. Хочу поменять на две DM04b.
« Последнее редактирование: 04.04.2019, 14:41 от SIMych »
Спец ТВ QTX-2, DST-2ST, DST-2, SCR-1. Crypton CRT2082IPE. Vector Roton.

 

Поиск