Общий раздел > Опросы от журнала Телеспутник

Номера позиций телеканалов с технической точки зрения

(1/7) > >>

anna:
 Коллеги, у меня   вопросы  по мотивам сумбурного обсуждения  позиций, выделяемых региональным каналам,  имевшего место на конгрессе НАТ. 

Есть ли какой-то  технический  смысл  в понятии  "номер позиции" применительно к аналоговым каналам  в сети  где есть  цифра и аналог  и прием ведется на телевизоры?  От меня он как-то  ускользает...   f_emo_27
 
В цифре, как я  понимаю, можно  определить позиции  каналов  через LCN.   В связи с этим   еще два вопроса:
-   является ли фиксация позиции жесткой или  абонент может все  понять по своему усмотрению.  Если  может поменять , то  как фиксируются первые 20 каналов?
- какой примерно процент телевизоров  понимает LCN?

overhead:
смысл есть, но система координат у каждого оператора своя.

anna:
 а  нельзя ли  пример такой системы координат  в которой удается   зафиксировать   номер  аналогового канала,  единый  для всех телевизоров , вне  зависимости от их логики сортировки?

Gul:
В аналоге зафиксировать никак нельзя. Далеко не все телевизоры ищут каналы в порядке возрастания частоты. Многие Панасоники сначала ищут метровые каналы, потом дециметровые, затем спецканалы и только в конце каналы, которых нет в европейской сетке. Часть телевизоров при переходе с одного подддиапазона на другой прописывают каналы повторно, значит порядок тоже собьется. Есть телевизоры, которые на первые позиции ставят каналы у которых есть специальный флаг в телетексте. Даже, если транслировать только один канал, он может оказаться на нулевой позиции, а не на первой.
В цифре LCN, на мой взгляд не поддерживает процентов 10 телевизоров. Другое дело, что некоторые телевизоры, особенно Philips, могут по-разному расставлять каналы в зависимости от выбранной страны.
В большинстве телевизоров абонент может расставить все каналы в удобном для него порядке.

overhead:

--- Цитата: anna от 03.11.2017, 13:48 --- а  нельзя ли  пример такой системы координат  в которой удается   зафиксировать   номер  аналогового канала,  единый  для всех телевизоров , вне  зависимости от их логики сортировки?

--- Конец цитаты ---
нет нельзя.
система координат от фонаря, так как каждый это понимает индивидуально.
номера позиций - очередная дурь надзирающих органов!
вот жду очередного указа о том какого цвета трусы операторы обязательно надо будет носить!
и в КоАПе штраф за нарушение пропишут обязательно!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии