Юзер Инфо :)

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Наш календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 [29] 30
31

События в календаре не найдены.

Who's Online

  • Точка Гостей: 192
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 0

Нет пользователй он-лайн.

* Board Stats

  • stats Всего пользователей: 775
  • stats Всего сообщений: 113900
  • stats Всего тем: 3939
  • stats Всего категорий: 8
  • stats Всего разделов: 38
  • stats Максимум онлайн: 916

Счетчики


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования

Автор Тема: проблема оптического усилителя 1550нм, DTL-HA5120  (Прочитано 3306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн solvikvalАвтор темы

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 2080
  • Дата регистрации: 04.12.2009, 22:44
Всем коллегам доброго дня. Столкнулись с проблемой оптического усилителя 1550нм, DTL-HA5120 (+20дБ): после обрыва линии и ее восстановления через час перестал выдавать мощность оптический усилитель, статус лазера - индикатор моргает красным , по параметрам пишет "LOWEST INPUT!" ( в реалии -2дБ после установки рабочего девайса, т.е. тот же, что и до аварии), остальные параметры ( питание +5В, -5В, токи лазеров в норме). Усилителю 10 лет уже и очень часто переживал обрывы линии, примерно два-три обрыва в год, иногда восстановление линии было примерно двое суток ( копательно-земляные работы). Могло ли это сказаться на работоспособности или уже как бы пришло время "умирать"? Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой? Спасибо.

Оффлайн apog

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 923
  • Дата регистрации: 05.09.2008, 16:28
  • Александр
У нас выходил из строя усилитель 33 дБм со встроенным делителем на 16 и мультиплексорами для PON'а, то есть по факту в кабель подавали порядка 19 дБм. Кажется я писал тут про это. Обрыва линий перед выходом из строя не было. Сам усилитель кажется чуть более года был в работе. Я его не разбирал, отправили на ремонт производителю. После выхода из строя усилитель стал источать специфический запах, как я думаю это запах прогоревшего буферного лака с волокна. По словам упомянутого производителя, которому мы и отправили аппарат на ремонт, причиной выхода из строя стали поврежденный выходной оптический разъем и последующие высокие показатели отражения сигнала. Усилитель починили. Но мне почему-то кажется, что производитель слукавил. Я думаю, что причиной мог стать брак какого-нибудь оптического компонента внутри усилителя, который работал как раз с высокой оптической мощностью, до делителя на 16. Предоставленные фотографии были совсем не наглядными, даже нельзя было понять нашего ли усилителя эти потроха.
Мой вывод такой - от отраженного сигнала усилитель ИМХО может выйти из строя, но я не уверен, что мощности 20 дБм достаточно для этого, а точнее мощности сигнала, отраженного от сломанного волокна, в которое вдуваются эти самые 20 дБм. Могу ошибаться, поэтому с удовольствием прочту кто как думает.
Ваш усилитель умеет мониторить мощность отраженного сигнала? После обрыва линии вы зафиксировали, что уровень отраженки вырос?
p.s. Вот нашел тему, в которой писал про наш случай

Оффлайн Alexam

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11063
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
Замены нет, что ли?  :o

Усилителю 10 лет уже
.
Возраст для китайцв  :-\
и очень часто переживал обрывы линии, примерно два-три обрыва в год, иногда восстановление линии было примерно двое суток ( копательно-земляные работы).
И не выключали на время работ, а работает он на одну линию?
На самом деле, по-моему, уже не важно, что и как с ним случилось, всё равно менять или ремонтировать.
Вы его хотя бы вскрыли, посмотрели что там. Может там визуально что-нибудь видно.
"LOWEST INPUT!" ( в реалии -2дБ после установки рабочего девайса, т.е. тот же, что и до аварии)
Входной разъём не смотрели? Это чисто теоретические измышления.
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

Оффлайн solvikvalАвтор темы

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 2080
  • Дата регистрации: 04.12.2009, 22:44
Спасибо за инфу.
    Вскрывать не стал усилитель, т.к.  если бы был обрыв по входу, то на индикаторе было просто "LOW INPUT" и индикатор горел постоянно красным, а вот постоянное моргание и индикация "LOWEST INPUT" несколько озадачило, при этом даже уровень -10дБ по входу отображался бы на табло ( уже было такое когда кабель заломало). В данном случае уровень был -2дБ ( выяснилось после замены на рабочий и измерением рефлюком), а он не отображался. Да и значения токов и напряжений в норме. Попытался выяснить у продавца, может это можно снять сервисными сбросами, но ... 10 лет девайсу и сказали, что вряд ли возможно. По выходу естественно мощности не было. Моё мнение, не выдержал девайс большое количество обрывов, ну или, тупо,  пришло время умирать :D.
    Руководство решило отдать в ремонт без взлома пломб.
    Кстати, по поводу выгорания отраженным сигналом, лет 8 назад нам дали б/у на пробу усилитель 20 дБ, при подключении к линии он просто спалил пигтэйл ( в выходной разъем что-то попало или сам пигтэйл был некачественный, ХЗ), оплавился нахрен. В сервис центре сказали, что такое возможно, если лазер попадает на несветопроводящую поверхность, может металлическая пылинка и т.п. Теперь перед установкой на чердаке в шкафу продуваем воздухом обязательно.

Оффлайн Alexam

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11063
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
Вскрывать не стал усилитель, т.к.  если бы был обрыв по входу, то на индикаторе было просто "LOW INPUT" и индикатор горел постоянно красным, а вот постоянное моргание и индикация "LOWEST INPUT
Первое означает "низкий вход", а второе  "самый низкий вход"  :-\ При первом мощности недостаточно, а при втором - её нет вообще. При обрыве по входу должно индицироваться второе, а не первое. И тогда понятно, почему не индицируется входная мощность - она ниже измеряемого уровня или вообще отсутствует на входе. Если же она реально есть до входа, то получается, проблема внутри прибора.

Руководство решило отдать в ремонт без взлома пломб.
10 лет девайсу - какая тут уже разница, вскрыты пломбы или нет.
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

Оффлайн solvikvalАвтор темы

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 2080
  • Дата регистрации: 04.12.2009, 22:44
Первое означает "низкий вход", а второе  "самый низкий вход"  :-\ При первом мощности недостаточно, а при втором - её нет вообще.
Смущает другое, обычно при полном обрыве линии высвечивается всегда "низкий уровень" и индикатор горит постоянно красным, так было постоянно при обрывах линии. В данной ситуации индикация иная - "самый низкий уровень" и индикатор моргает, вот такой ситуации еще не было. Ну да ладно, может еще не найдут контору, тогда разберу посмотрю.

Оффлайн apog

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 923
  • Дата регистрации: 05.09.2008, 16:28
  • Александр
По-началу не понял. Оказывается вы имели ввиду обрыв линии, по которой подавался сигнал на вход усилителя... Ну на сколько я знаю такую элементарную защиту сейчас уже имеют все усилители. Да и 10 лет назад оно вроде было. По крайней мере имеем экземпляры от 2012 года выпуска, в них есть защита от потери входного сигнала.

Оффлайн solvikvalАвтор темы

  • Бывалый кабельщик
  • **
  • Сообщений: 2080
  • Дата регистрации: 04.12.2009, 22:44
да, защита скорей всего есть. сейчас промотали  параметры на дисплее . блин, pump bias1 000мА, в горячке у ящика видимо не обратили внимание. Больше смотрели индикацию питающих напряжений, температуры.... Мля, походу накрылся лазер подкачки. Вскрыли усилок и модуль Erbium Doped Fibre Amplifier OFA-3000, посмотрели на предмет обрыва или излома оптику, модуль WDM , крепление фотоприемника и излучателя, естественно никаких нареканий, внешне все цело. Бум дальше думать.

Оффлайн apog

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 923
  • Дата регистрации: 05.09.2008, 16:28
  • Александр
А в исправном таком же усилке какой ток лазера накачки видите? Посмотрел в своих усилках, а там ток указан в % :D

 

Поиск