Юзер Инфо :)

 
 
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Наш календарь

Март 2024
Вс. Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб.
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 [28] 29 30
31

Who's Online

  • Точка Гостей: 194
  • Точка Скрытых: 0
  • Точка Пользователей: 5
  • Точка Сейчас на форуме:

* Board Stats

  • stats Всего пользователей: 775
  • stats Всего сообщений: 113900
  • stats Всего тем: 3939
  • stats Всего категорий: 8
  • stats Всего разделов: 38
  • stats Максимум онлайн: 916

Счетчики


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
Яндекс цитирования
Блок с содержанием первого сообщения
 Столкнулись с очередной проблемой качества работы сети при ветре. АРУ на приёмниках давно выключено везде.
  У людей квадратит цифра во время ветра, и это телевизоры китайские -Супра, Голдстар. Прибор проблем не видит - BER MER в норме, на аналоге - норма (нет прострелов). Тут же у человека в одной квартире на приставке Lumax и телевизоре Tompson (тоже же всё китай) работает нормально.
  В любом случае, если сбоит, то прибор должен показывать проблемы хоть какие-то. Смотреть созвездие - так, если оно рассыпается, то BER-MER вроде как не будут в норме.
  Вот даже не знаю, что делать. Так как прибор не показывает проблем, мы не можем определить, откуда это начинается, да и переваривать оптику просто так никакого желания нет. :'(
 Вопрос-то, собственно, как и можно ли отловить какие совсем мелкие флуктуации сигнала, когда даже прибор на них не реагирует.

Ссылка

Автор Тема: Опять оптика, ветер и китайские телевизоры  (Прочитано 8659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SIMych

  • Пока не определился
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 29.03.2019, 15:03
  • Тут могла быть моя подпись
    • rstele
Победили такие проблемы заменой приёмников на приёмники от foro.
Спец ТВ QTX-2, DST-2ST, DST-2, SCR-1. Crypton CRT2082IPE. Vector Roton.

Оффлайн infocom

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 506
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 29.09.2009, 14:56
Знаю что есть проблемы на QAM-256  и на опте 1550 нм.
Поделись инфой с общественностью :)

Вот и поделился.  :)

При шквалистом ветре, если включено АРУ на приемниках, то подсыпает цифра на модуляции QAM-256 и на длине в опте 1550 нм.
у нас QAM 256 и 1550 нм, АРУ везде включено, приемники китайцы, такой мистики еще не слыхал, чтобы от сильного ветра, это как у вас оптика протянута и закреплена,
а вот хаотичная проблема на коксе бывает, а бывает она из-за пробитого тюнера телевизора, когда весь стояк страдает, решается установкой изолятора-земли,
даже добавлю у нас WDM, по одному волокну ТВ + Инет (1550+1310/1490) в каждый дом, в серверной 3 усилителя 1550 по 18 дбм,
может у вас кондеры на приемниках высохли, или греются они сильно, станция Wisi Tangram тоже например сыпет все каналы если QAM модулятор 48C.
« Последнее редактирование: 13.03.2020, 16:44 от infocom »
/ EMR 3.0 / EMR 2.1 / Wisi Tangram / Wisi Chameleon / Blankom SSI-108 / Blankom DRD700 / Dexin NDS3316 / Terra MHI430 / PBI 1701IM / Gospell CAS / Teleste Luminato /

Оффлайн alukard

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 325
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 28.11.2018, 13:57
  • Михаил
    • ITNET
Wisi Tangram тоже например сыпет все каналы если QAM модулятор 48C.
Ну это уже издевательство над железом f_emo_69


Оффлайн infocom

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 506
  • Пол: Мужской
  • Дата регистрации: 29.09.2009, 14:56
Wisi Tangram тоже например сыпет все каналы если QAM модулятор 48C.
Ну это уже издевательство над железом f_emo_69


это и я понимаю, кондиционер перестал охлаждать, так и вычислили.
/ EMR 3.0 / EMR 2.1 / Wisi Tangram / Wisi Chameleon / Blankom SSI-108 / Blankom DRD700 / Dexin NDS3316 / Terra MHI430 / PBI 1701IM / Gospell CAS / Teleste Luminato /

Оффлайн serykh

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 769
  • Дата регистрации: 11.04.2009, 11:24
Возможно вы просто не видите это на приборе, нужен:

"в данном режиме накапливается статистика по измерениям MER, количества ошибок до и после декодера Рида - Соломона, preBER и postBER накапливается на заданном временном интервале и отображается в графическом виде на гистограмме"

там будет видно.

Упрощенные устройства не особо способны на восстановление ошибок по разным причинам, но в основном из-за того что они и в нормальной ситуации "полное говно".

Столкнулись с очередной проблемой качества работы сети при ветре. АРУ на приёмниках давно выключено везде.
  У людей квадратит цифра во время ветра, и это телевизоры китайские -Супра, Голдстар. Прибор проблем не видит - BER MER в норме, на аналоге - норма (нет прострелов). Тут же у человека в одной квартире на приставке Lumax и телевизоре Tompson (тоже же всё китай) работает нормально.
  В любом случае, если сбоит, то прибор должен показывать проблемы хоть какие-то. Смотреть созвездие - так, если оно рассыпается, то BER-MER вроде как не будут в норме.
  Вот даже не знаю, что делать. Так как прибор не показывает проблем, мы не можем определить, откуда это начинается, да и переваривать оптику просто так никакого желания нет. :'(
 Вопрос-то, собственно, как и можно ли отловить какие совсем мелкие флуктуации сигнала, когда даже прибор на них не реагирует.

Оффлайн sky star

  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 5147
  • Дата регистрации: 02.09.2008, 02:35
я из личного опыта знаю что на тех "измерителях" что в ходу у кабельных операторов ,
очень редко можно вести научные изыскания

так +- пару поездов ,
и увы Планар в когорту приборов для науки не входит , уж слишком он медленный


самый быстрый анализатор спектра что я лично юзал это промакс пролинк ,
самая быстрая диаграмма это родешварц ,
в меру удобный пискометр это Ровер

но это даже не капля в  море , это называется я вообще не чего в этой жизни не видел :)
ID15  EMR 3.0 _515_544_545_525_51 0_350_508-8_518_471_472_101_201 / T2-MI C404D / EMR 3.0+ / VB-120 QAM_SAT_IP _ASI / DGS-6600-48S / IP - PAL ROTON / CAS CTI / EPG CTI

Оффлайн AlexamАвтор темы

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11063
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
Прибор - Promax Explorer II+. Обычно на сбои он реагирует - это можно заметить.
Оптика на 1310. Сбои заметны и на пакете с QAM128.
Приёмники меняли, хотя в одном доме выяснилось, что АРУ было включено, за что пришлось выписывать люлей персоналу своему. Но проблема в других домах остаётся. Один телевизор привозили в мастерскую, запускали с приёмника, перед которым оптический патчкорд ломали.
Но, я так думаю, придётся самому в следующий раз из кабинета вылазить и смотреть.  :-\
может у вас кондеры на приемниках высохли,
Приёмники меняли,но надо подумать, может ещё какой вариант поставить. Конденсаторы почти сразу вызывают проблемы - это и не в ветер заметно.
у нас QAM 256 и 1550 нм, АРУ везде включено, приемники китайцы, такой мистики еще не слыхал, чтобы от сильного ветра, это как у вас оптика протянута и закреплена,
Вероятно, это зависит от типа кабеля.  У нас это происходит на линиях, куда идут одномодульные или однотрубчатые кабели, но тоже не везде это проявляется.
Этот эффект много операторов заметили, но вот у Алексея (RUS) кабели многомодульные, но он тоже на это попал.
 Отключение АРУ дало результат, но тут выяснилось, что на некоторых ТВ эта проблема сохраняется. При включенном АРУ сбои видны и на аналоге в виде прострелов.
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

Оффлайн BakanovI

  • Местный кабельщик
  • *
  • Сообщений: 418
  • Дата регистрации: 14.11.2015, 13:50
  • Тут могла быть моя подпись
Ну раз прострелы и в аналоге видны - значит АРУ несмотря на отключение все-таки работает
А вот то что приемники FORO помогли - предположу что у них не цифровое АРУ, а аналоговое и притом по выходному сигналу ( быстрое и плавное ).
Обычно приемники имеют АРУ по оптич входу и относительно грубое переключение усиления что усугубляется еще корявой программой ( далеко не реал тайм )
А изменение сигнала связанно с изменением оптич поляризации при скручивании волокна по оси ( кабеля ) далее проходит через поляризационно-зависимые делители ( что сварные что планарные ) и получаем что изменение поляризации приводит к значительному изменению сигнала.
Иногда помогает гарантированно понизить уровень сигнала ниже нижней границы ару ( -7 -8 ) - так большинство победили .
Есть еще идея что более чуствительны к поляризации фотодиоды с пигтейлами ( дополнительно обычно пигтейл свернут малым радиусом )
Teleste Luminato WISI Tangram DEXIN DHP400 DX3232 NDS3332 СпецТВ DST-2T DST-2ST DMX1 TERRA SDI480

Оффлайн Mike

  • АОС МАКАТЕЛ
  • Кабельщик по жизни
  • ***
  • Сообщений: 3579
  • Дата регистрации: 16.09.2008, 15:11
Прострелы были, особенно заметные на узлах с АРУ. Ветер был нипричём. Была проблема в схеме
 в цепях питания оптических передатчиков. 

Оффлайн AlexamАвтор темы

  • Администратор
  • Кабельный ГУРУ
  • *****
  • Сообщений: 11063
  • Дата регистрации: 01.09.2008, 00:23
 Спустя 2 месяца можно, наверное, сделать вывод, что проблему мы нашли.
Мы её давно подозревали, но было холодно или мокорно выползать на крышу, тем более вскрывать муфту, поэтому в теплый неветренный день мая мы всё-таки вскрыли подозреваемую. Она, к сожалению висит на кабеле, так как ремонтная. Надо было тогда 2 муфты делать с врезкой, но не судьба.
  В муфте крепление  вводов оптического кабеля сделаны коромыслами на шурупах в пластик. Места, куда шурупы вкручены, разлетелись, шурупы вылетели и болтаются, и, вероятно, при ветре постукивают по корпусу муфты. В самой муфте сплиттеров нет - только сварка и КДЗС.
Крепление кабеля переделали насадкой железных хомутов на кабель, чтобы  из муфты не выползал, хотя он и так там не выползет, так как несущий трос закреплёно дополнительно, но лучше перебдеть, и всё  это залепили сырой резиной. После этого жалобы пропали.
 Сам корпус муфты целый, вода внутрь не попадала.
 Сейчас я такие муфты типа "настенная" не использую - только тупиковые.
По всем вопросам писать на e-mail, или через мессенджеры по номеру телефона.

 

Поиск